ГлавнаяПолитика

В НАТО допускают срочную встречу в отношении России 13 февраля, - СМИ

Предварительно встреча запланирована на 14 февраля, но послы могут собраться уже в воскресенье.

В НАТО допускают срочную встречу в отношении России 13 февраля, - СМИ
Генеральний секретар НАТО Єнс Столтенберг
Фото: EPA/UPG

НАТО рассматривает возможность созвать срочную встречу в воскресенье, 13 февраля, на фоне опасений новой агрессии РФ против Украины.

Об этом сообщает журналист Рикард Йозвяк со ссылкой на источники в НАТО.

По его словам, встреча планируется в понедельник, 14 февраля, но послы готовы при необходимости собраться уже в воскресенье.

Собеседник журналиста отметил, что "ситуация действительно серьезная, очень тревожная, но еще не роковая" и "наступающая неделя будет решающей".

Министр обороны Украины Алексей Резников 6 февраля заявил, что возможность значительной эскалации продолжает оцениваться как низкая.

Напомним, что американские и немецкие СМИ написали, что, по данным источников, вероятное вторжение России в Украину может начаться 15-16 февраля. Агентство Bloomberg со ссылкой на источники среди официальных лиц США сообщило, что новая агрессия РФ против Украины может начаться 15 февраля.

12 февраля российский МИД принял решение об оптимизации штата дипмиссий на территории Украины.

Германия призвала своих граждан покинуть Украину на фоне опасений вторжения в страну российских войск. Уже около 20 стран призвали своих граждан воздержаться от поездок в Украину или покинуть ее территорию из-за угрозы российской агрессии. Кроме Германии, соответствующие заявления сделали США, Австралия, Великобритания, Бельгия, Греция, Израиль, Канада, Латвия, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Северная Македония, Финляндия, Черногория, Эстония, Япония и Южная Корея.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram