ГлавнаяМир

В Белом доме не исключают российского вторжения в Украину во время Олимпийских игр

"Атака могла бы произойти во время Олимпиады, несмотря на спекуляции о том, что это возможно только после ее завершения".

В Белом доме не исключают российского вторжения в Украину во время Олимпийских игр
Президент США Джо Байден и главный советник по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан
Фото: seacoastonline.com

Россия в случае принятия соответствующего решения имеет возможность напасть на Украину, не дожидаясь завершения Олимпийских игр в Пекине.

Об этом на брифинге в Белом доме заявил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

"Как мы говорили раньше, мы находимся в промежутке времени, когда нападение на Украину может произойти. (...) Я не буду раскрывать наши разведданные, однако хочу ясно сказать: атака могла бы произойти во время Олимпиады, несмотря на спекуляции о том, что это будет возможно только после ее завершения", – сказал Салливан.

При этом он подчеркнул: в Вашингтоне не утверждают, что в России было принято окончательное решение по вторжению. Советник Байдена объяснил, что, однако, США должны готовиться к любому сценарию развития событий и принимать меры предосторожности.

Он заявил, что США готовы как к диалогу с Россией, так и к введению жестких санкций, если произойдет эскалация ситуации вокруг Украины.

Ранее издание Bloomberg писало, что президент Китая Си Цзиньпин, вероятно, попросил Путина отсрочить вторжение в Украину до конца Олимпиады в Пекине.

Как отмечалось в статье, Китай потратил на проведение Олимпиады миллиарды долларов и не хочет, чтобы Путин "затмил" это событие. Президент РФ планировал посетить Китай 4 февраля в день открытия Олимпийских игр в Пекине.

По словам командующего ООС генерал-лейтенанта Александра Павлюка, среди разнообразных сценариев 20 февраля отмечается как дата, после которой возможно вторжение – тогда завершатся не только Олимпийские игры, но и совместные российско-белорусские военные учения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram