ГлавнаяКультура

Один из основателей King Crimson умер от рака

Ену Макдональду было 75 человек.

Один из основателей King Crimson умер от рака
Єн Макдональд
Фото: dgmlive.com

Британский музыкант, один из основателей рок-группы King Crimson Йен Макдональд ушел из жизни в возрасте 75 лет. Причиной смерти стал рак.

Об этом сообщил журнал Rolling Stone со ссылкой на заявление семьи покойного.

Макдональд скончался в собственном доме в Нью-Йорке в окружении семьи 9 февраля.

King Crimson – британская группа прогрессивного рока, образованная в январе 1969 года в Лондоне. Основателем группы и ее единственным постоянным членом является Роберт Фрипп. В первый состав King Crimson, кроме Фриппа (гитара, клавишные, вокал), входили Майк Джайлз (ударные), Йен Макдональд (клавишные, вибрафон, духовые) и Грег Лейк (вокал, бас).

King Crimson записала такие хиты, как Epitaph, 21st Century Schizoid Man и The Court of the Crimson King. Последний из 14 альбомов группа выпустила в 2003 году.

Макдональд стал участником оригинального состава King Crimson и занимался записью дебютного альбома In the Court of the Crimson King. Затем он покинул группу вместе с барабанщиком Майклом Джайлзом и запустил проект McDonald and Giles. В 1976 году музыкант стал одним из основателей группы Foreigner, где играл на гитаре и клавишных. Макдональд работал над студийными альбомами коллектива, как Foreigner, Double Vision и Head Games.

У музыканта также была сольная карьера. В 1999 году у него вышла пластинка Drivers Eyes, а в 2019 году Макдональд представил релиз Take Five Steps. Кроме того, записывал саундтреки к игре Wachenröder и шоу на CBS "Истории успеха с Брюсом Дженнером".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram