ГлавнаяМир

"Речь идет о войне в Европе": вице-канцлер ФРГ о влиянии конфликта РФ с Украиной на запуск "Северного потока-2"

Хабек уверен во введении жестких экономических санкций, если Россия пойдет на эскалацию конфликта.

"Речь идет о войне в Европе": вице-канцлер ФРГ о влиянии конфликта РФ с Украиной на запуск "Северного потока-2"
Фото: EPA/UPG

Сертификация газопровода "Северный поток-2" осуществляется в соответствии с законодательством Европейского Союза. Но геополитическая ситуация, в частности, конфликт России с Украиной, влияет на этот процесс.

Об этом во время визита в Польшу заявил министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек, передает DW.

Немецкий высокопоставленный чиновник выразил уверенность во введении жестких экономических санкций, если Россия пойдет на эскалацию конфликта с Украиной. В случае такого развития событий все остальное, включая политические интересы, отойдет на второй план.

"Здесь мы говорим о войне в Европе", – заявил Роберт Хабэк. 

Немецкий политик призвал принять все возможные меры в сфере дипломатии, чтобы ослабить напряженность. Он подчеркнул, что нынешняя ситуация "вызывает крайние опасения".

Информацию о том, что Германия не поддерживает санкции против Северного потока-2, распространяли западные СМИ. Официально известно, что Австрия поддерживает быстрые и жесткие санкции против России в случае ее нового вторжения в Украину, но выступает против ограничительных мер в газовом секторе, в частности, в отношении "Северного потока-2". 

На днях президент США Джо Байден сообщил, что в случае наступления России "Северный поток-2" прекратит свое существование.

До этого министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что в случае новой агрессии России против Украины ФРГ поддержит санкции против газопровода "Северный поток-2".

По мнению вице-президента Европарламента Отмара Караса, "Северный поток-2" должен быть включен в пакет санкций против России.

В то же время, превентивные санкции в отношении газопровода, которые могли бы быть введены без вторжения, пока не рассматриваются. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram