ГлавнаяПолитика

Шмыгаль обратился к украинцам на фоне угрозы вторжения России: "Панические настроения являются подарком для врага"

Премьер подчеркнул, что ВСУ готовы дать отпор врагу в любой момент.

Шмыгаль обратился к украинцам на фоне угрозы вторжения России: "Панические настроения являются подарком для врага"
Фото: Кабмин

Премьер-министр Денис Шмыгаль обратился к украинцам на фоне угрозы нового вторжения Российской Федерации. Он призвал граждан сохранять спокойствие.

"Уважаемые украинцы, восемь лет враг ведет войну против Украины, восемь лет солдаты защищают границы, дипломаты ведут сложные переговоры, а украинцы живут с пониманием, что есть опасный и коварный сосед, пытающийся нас запугать, сломать, уничтожить. Но сегодня, в отличие от 2014 года наша армия готова", - заявил Шмыгаль в видеообращении.

Он напомнил, что вчера вместе с премьер-министром Литвы посетил линию размежевания в Луганской области.

"Что мы услышали от командования ВСУ? Что сегодня наша армия снабжена всем необходимым - от горючего до вооружения. Что ВСУ постоянно отслеживают развитие событий. Я еще раз подчеркну - армия готова давать отпор врагу в любой момент!", - отметил Шмигаль.

Премьер добавил, что война, которая ведется против Украины – не только солдаты и оружие. Она также имеет много измерений: газовый кризис в Европе, расшатывание курса гривны, кибератаки на правительственные ресурсы, массовые псевдоминирования объектов инфраструктуры, массовые митинги и псевдомитинги.

"Это все - элементы гибридной войны. И самый страшный из них - это дезинформация с нагнетанием паники. Мы живем в мире быстрого распространения информации, и панические настроения для врага являются подарком. Именно паника лучше автоматов и танков уничтожает государства... Но это не 2014 год, а 2022. Наша армия сильна! Наша позиция на международной арене - сильная.Мы сегодня экономически сильны, бюджет выполняется. Остатки на казначейском счете стабильно высокие. Международные резервы - 29 млрд долларов. Реальных макроэкономических причин дестабилизации курса гривни не существует. Давайте не создавать их сами, подыгрывая врагу", - подчеркнул Шмигаль.

Он также добавил, что наши международные партнеры показали свою поддержку "не на словах, а на деле".

Напомним, накануне американские и немецкие СМИ написали, что, по данным источников, вероятное вторжение России в Украину можт начаться 15−16 февраля.

Обращаясь к украинцам, министр обороны Алексей Резников отметил, что у Украины есть беспрецедентная поддержка со стороны международных партнеров. В частности, это проявляется в поставках оборонительного вооружения, что повысило способности Вооруженных Сил Украины дать отпор агрессору. В течение месяца от разных стран получено около 2 000 тонн современного вооружения, боеприпасов и средств бронезащиты. Резников также подчеркнул, что агрессору "не взять ни Киев, ни Одессу, ни Харьков".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram