ГлавнаяМир

Финляндия подписала соглашение о закупке у США 64 истребителей F-35

Новые самолеты должны к 2030 году заменить истребители Hornet F-18C.

Финляндия подписала соглашение о закупке у США 64 истребителей F-35
Истребитель F-35 Lightning II садится на авиабазе Эглин, Флорида, США.
Фото: EPA/UPG

Финляндия подписала соглашение о закупке у Соединенных Штатов 64 современных истребителей F-35. Об этом сообщается на сайте Вооруженных Сил Финляндии.

Новые самолеты должны к 2030 году заменить истребители Hornet F-18C, стоящие на вооружении Финляндии.

Контракты на закупку будут включать в себя поставки 64 многоцелевых истребителей в конфигурации F-35A Block 4 в 2025-2030 годах, двигателей, запасных частей и другого оборудования и услуг, необходимых для эксплуатации и технического обслуживания машин. Соглашения также включают обучение пилотов и обслуживающего персонала.

В дальнейшем будут подписаны контракты на закупку ракет класса "воздух-воздух" к этим истребителям.

F-35 – многофункциональный истребитель-бомбардировщик пятого поколения, его разработала американская компания Lockheed Martin. В январе 2021 года США решили отложить полномасштабное производство этих самолетов на неопределенный срок. Испытания истребителя, которые переносили с 2017 года, планировали провести в декабре 2020 года, итоговое решение о массовом производстве при этом собирались принять не позднее марта.

Финляндия приняла решение о закупке 64 многофункциональных истребителей F-35A Lightning II американской корпорации Lockheed Martin в декабре прошлого года. Стоимость сделки составляет около 10 млрд евро.

Как сообщает финское издание Yle, производить некоторые компоненты для самолетов и собирать двигатели будут в Финляндии.

Первые самолеты F-35 поступят на вооружение ВВС Финляндии в 2025 году в рамках программы подготовки и обучения персонала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram