ГлавнаяМир

Путин заявил о намерении "добиться" от США и НАТО юридически закрепленных "гарантий безопасности"

Президент РФ отметил роль дипломатов в отстаивании "законных прав российских граждан и соотечественников за рубежом".

Путин заявил о намерении "добиться" от США и НАТО юридически закрепленных "гарантий безопасности"
Фото: EPA/UPG

Президент Владимир Путин заявил о планах добиться от Соединенных Штатов юридически закрепленных "гарантий безопасности" для Российской Федерации.

Об этом он сказал, обращаясь к сотрудникам и ветеранам Министерства иностранных дел РФ по случаю профессионального праздника.

"Ситуация в мире становится все более турбулентной и напряженной. Это, безусловно, требует дополнительных упорных усилий по обеспечению стратегической стабильности и противодействия угрозам и вызовам, прежде всего – добиваясь получения от США и их натовских союзников исчерпывающих, юридически закрепленных гарантий безопасности нашей страны", – пояснил президент России.

Путин также отметил роль дипломатов в отстаивании "законных прав российских граждан и соотечественников за рубежом".

"Наша дипломатия помогает отстаивать законные права российских граждан и соотечественников за рубежом, способствует урегулированию региональных конфликтов и кризисных ситуаций", – отметил президент РФ.

Напомним, глава фракции "Единой России" в Госдуме Владимир Васильев попросил российское руководство оказать помощь террористическим организациям "ДНР" и "ЛНР" и отправить им вооружение.

По данным росСМИ, Дума рассмотрит обращение к Путину о признании "ДНР" и "ЛНР" 14 февраля.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина будет расценивать возможное признание Россией независимости оккупированных ею территорий на Донбассе как выход из Минских договоренностей.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил главе МИД Сергею Лаврову о готовности дальше обсуждать "гарантии безопасности" и призвал Россию к немедленной деэскалации на границах Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram