ГлавнаяМир

Крымскому религиозному деятелю Вадиму Бектемирову вынесли приговор

Фигуранта "дела Хизб-ут Тахрир" приговорили к 11 годам.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону "вынес приговор" крымскому религиозному деятелю, фигуранту "дела Хизб-ут Тахрир" Вадиму Бектемирову. Его приговорили к 11 годам колонии строгого режима, первые 3 года он проведет в тюрьме.

Об этом пишет крымская платформа.

Исламоведа арестовали 7 июля 2020 года после очередных массовых обысков в Крыму. Его обвинили в участии в деятельности террористической организации.

2 января 2022 года государственный обвинитель попросил суд посадить Бектемирова на 12 лет в колонию строгого режима с первыми 3 годами в тюрьме.

Перед началом суда на улице собралось около 60 человек, протестовавших против обвинительного приговора.

Адвокат Эмиль Курбединов в ходе дебатов указал, что обвинение опирается на противоречивое решение Верховного суда РФ от 2003 года о признании Хизб ут-Тахрир террористической организацией.

Другие доказательства против Бектемирова защита считает выдумкой и подлогом. В частности, использование секретного свидетеля, которого узнали как личность по имени Аднан Масри, юристы называют провокацией.

"Кроме того, экспертиза психолога, лингвиста и религиоведа научно не была обоснована и содержит прямые признаки подделки понятий и материалов", - говорится в сообщении.

Фото: facebook.com/crimeansolidarity

Вадим Бектемиров – магистр по исламизму, учился на факультете арабской литературы и гуманитарных наук.

До ареста он поддерживал семьи политзаключенных, организовывал передачи арестованным крымским татарам-мусульманам и посещал судебные заседания по политически мотивированным делам.

У Бектемиров есть трое детей, один из которых родился уже во время его пребывания в СИЗО.

Напомним, оккупационные суды в Крыму 9 февраля избрали меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца четырем крымским татарам, задержанным после обысков в их домах.

ФСБ заявила, что задержанные "распространяли среди жителей полуострова террористическую идеологию". В домах крымских татар "обнаружено и изъято значительное количество запрещенных в России пропагандистских материалов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", средств связи, электронных носителей информации, используемых при ведении террористической деятельности".

"Хизб ут-Тахрир" – международная мусульманская политическая организация. Ее официально декларируемой целью является установление исламского государства и мусульманского образа жизни. Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, отнеся в список объединений, названных террористическими. В Украине и в других странах она может действовать легально.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram