ГлавнаяМир

Франция построит не менее шести атомных реакторов, - Макрон

Строительство первого реактора начнется в 2028 году, а ввести его в эксплуатацию планируется в 2035 году.

Франция построит не менее шести атомных реакторов, - Макрон
Фото: EPA/UPG

Во Франции будут построены не менее шести атомных реакторов типа EPR2, первый из которых будет введен в эксплуатацию до 2035 года.

Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон, выступая в четверг в Бельфоре (в регионе Бургундия), передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, строительство первого реактора начнется в 2028 году, а ввести его в эксплуатацию планируется в 2035 году. Макрон также сообщил, что считает необходимым провести исследования по возможному строительству еще восьми дополнительных ядерных реакторов.

Он добавил, что планирует продлить срок эксплуатации действующих ядерных реакторов до 50 лет, до этого безопасным считался срок 40 лет.

В то же время, по его словам, необходимо развивать возобновляемые источники энергии.

"Поскольку строительство реактора занимает 15 лет, нам нужно увеличить долю возобновляемой энергии", – отметил Макрон.

"Если мы хотим одновременно соблюдать наши климатические обязательства, сокращать нашу зависимость от зарубежных стран в наших энергетических потребностях, обеспечить, как мы это делаем в течение нескольких лет, промышленное развитие нашей страны и удерживать умеренными счета французов за потребление энергии, мы обязаны действовать (…), чтобы подготовиться к будущему", - добавил президент.

В январе 2022 года Макрон заявил, что выступает за поддержку мирного атома, в том числе по геополитическим соображениям.

Напомним, в 2020 году прекратили работу реактора №1 самой старой АЭС Франции – в Фессенхайме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram