ГлавнаяМир

Столтенберг направил письмо Лаврову с предложением встретиться

У России есть выбор: или прекратить агрессию в отношении Украины, или приготовиться к жестким санкциям.

Столтенберг направил письмо Лаврову с предложением встретиться
Генеральний секретар НАТО Єнс Столтенберг
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 10 февраля направил предложение главе МИД РФ Сергею Лаврову с призывом продолжить диалог в рамках Совета Россия-НАТО.

Об этом Столтенберг рассказал журналистам на брифинге в Брюсселе.

"Сегодня утром я направил письмо министру иностранных дел Лаврову и пригласил Россию продолжить наш диалог в серии встреч в рамках Совета Россия-НАТО, чтобы найти дипломатический путь", - цитирует Столтенберга "Европейская правда".

Генсек НАТО подчеркнул, что у России есть выбор: или прекратить агрессию в отношении Украины и решать вопросы дипломатическим путем, или приготовиться к введению жестких экономических санкций.

"Мы готовы выслушать беспокойство России и обсудить пути поддержки и укрепления фундаментальных принципов европейской безопасности, которые мы все обязались выполнять", – добавил Столтенберг.

Он напомнил, что НАТО предложило РФ проводить общие брифинги по учениям и ядерной политике, путям повышения прозрачности и снижения рисков военной деятельности, космических и кибернетических угроз, а также провести серию переговоров по контролю над вооружениями.

Генсек Альянса подчеркнул, что НАТО не пойдет на компромисс по своим основным принципам.

По его убеждению, возобновление российской агрессии с новой силой приведет к увеличению военного присутствия НАТО, а не уменьшению, как этого хочет Россия.

Напомним, сегодня президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости "добиться" от США и НАТО юридически закрепленных "гарантий безопасности".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram