ГлавнаяМир

Украинские полярники зарегистрировали на станции "Академик Вернадский" температурный рекорд

Температура поднялась до +12,7 С.

Фото: facebook.com/AntarcticCenter

На этой неделе на украинской антарктической станции "Академик Вернадский" зарегистрировали температурный рекорд: температура поднялась до +12,7 С. 

Об этом сообщает Национальный антарктический научный центр.

По словам метеоролога Александра Надточия, предыдущий рекорд был зафиксирован в 1985 году и составил +11,7 С°. 

В то же время аномальные температуры были отмечены и на других антарктических станциях на острове Кинг Джордж, расположенном севернее Вернадского.

Ученые связывают такое резкое потепление с явлением "атмосферной реки", усиленным эффектом "горного фена”. 

Атмосферная река – это узкая полоса с высокой концентрацией атмосферной влаги, быстро перенесшей теплые массы воздуха и влаги из тропиков в Антарктиду. Именно этому посвящены совместные исследования французского и украинских метеорологов, которые сейчас продолжаются на Вернадском в рамках всемирной инициативы Год полярного прогнозирования.

Эффект горного фена – это сильный теплый ветер с гор. В то время, когда на станции был зарегистрирован температурный рекорд, сила ветра была достаточно высокой – 27,9 м/c. Причиной развития этого эффекта является образование осадков над горами (от чего воздух теряет воду и нагревается). Поскольку в результате усиления глобального потепления ожидается увеличение количества осадков в полярных районах, то и интенсивность фенов будет усиливаться.

"Такие температурные рекорды настораживают, ведь они являются одним из свидетельств изменения климата", - отметили полярники.

Фото: facebook.com/AntarcticCenter
Фото: facebook.com/AntarcticCenter

Напомним, в декабре на станции "Академик Вернадский" был зафиксирован другой рекорд - высота снежного покрова достигла 3 м.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram