ГлавнаяМир

НАБУ сообщило депутату Трубицину о подозрении в получении взятки

Также о подозрении сообщено и остальным лицам, разоблаченным "на горячем".

НАБУ сообщило депутату Трубицину о подозрении в получении взятки
Владислав Трубіцин
Фото: facebook/Владислав Трубіцин

Национальное антикоррупционное бюро сообщило о подозрении действующему депутату Киевского городского совета от фракции "Слуга народа" Владиславу Трубицину, который, по информации следствия, был разоблачен на получении 1,39 млн грн взятки.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

"10 февраля 2022 года действующему депутату Киевского городского совета (главе одной из постоянных комиссий Киевсовета), которого НАБУ и САП разоблачили на получении 1,39 млн грн неправомерной выгоды, сообщили о подозрении. Уведомление о подозрении подписано Генеральным прокурором. Также о подозрении уведомлено и остальным лицам, разоблаченным 9 февраля 2022 года «на горячем»”, – говорится в сообщении.

В НАБУ отметили, что речь идет о:

  • помощнике депутата Киевсовета;

  • и.о. директора коммунального предприятия;

  • заместителя директора коммунального предприятия;

  • заместителя директора коммунального предприятия;

  • приближенное к депутату лицо.

Действия всех шести подозреваемых квалифицированы по ч.4 ст. 368 Уголовного кодекса. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Следствие считает, что Трубицын в сговоре с приближенными лицами и должностными лицами коммунальных предприятий организовали коррупционную схему, в рамках которой получали от предпринимателей неправомерную выгоду за размещение точек сезонной передвижной торговли ("купав"). Несмотря на то, что право на размещение таких точек предоставлялось по результатам открытых торгов, их потенциальных участников информировали, что победу могут одержать только заранее определенные компании за вознаграждение.

Организатором соответствующих торгов было коммунальное предприятие, на которое депутат оказал влияние, поскольку возглавлял комиссию Киевсовета, которая занималась вопросами благоустройства столицы. Как глава комиссии, депутат имел властные полномочия инициировать решение как о сносе торговых точек, так и об устранении препятствий в их работе.

Следствие документировало преступную деятельность участников схемы почти год. Детективы НАБУ зафиксировали переговоры по семи локациям в разных районах столицы (Дарницком, Днепровском, Шевченковском и т.п.) и передачу 1,39 млн грн неправомерной выгоды двумя траншами. При получении второй части – 1,26 млн грн участников схемы разоблачили "на горячем". Депутата Киевсовета и должностных лиц задержали в порядке ст. 208 УПК.

Напомним, 28 января НАБУ разоблачило народного депутата от "Слуги народа" Сергея Кузьминых во время получения взятки в размере 558 тыс. гривен. По информации следствия, он получил средства за содействие в подписании контрактов между частными компаниями и больницей в Житомирской области. 31 января генпрокурор Ирина Венедиктова подписала нардепу подозрение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram