ГлавнаяМир

"Шутка" об изнасиловании не вызывает восторга, – Белый дом на "терпи, моя красавица" от Путина

Президент РФ "пошутил" по поводу выполнения Украиной Минских соглашений.

"Шутка" об изнасиловании не вызывает восторга, – Белый дом на "терпи, моя красавица" от Путина
Фото: Kevin Dietsch

Белый дом осуждает адресованное Украине высказывание президента РФ Владимира Путина на итоговой пресс-конференции после встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Об этом заявила спикер Белого дома Джен Псаки, пишет ZN.UA.

На вопрос журналиста о том, как в Белом доме отреагировали на фразу Путина в адрес Украины в контексте Минских соглашений "нравится-не нравится – терпи, моя красавица", что было воспринято как неудачная шутка об изнасиловании Украины, Псаки ответила: "Ну, во-первых, я бы сказала, что любая шутка об изнасиловании наверняка вызовет возмущение абсолютно у всех в администрации Байдена, независимо от того, исходит ли она из уст американского или иностранного чиновника".

Представитель Белого дома также отметила, что США никогда не скрывали "своих реакций по поводу воинственной риторики и неправдивости некоторых заявлений, исходящих из уст Президента Путина и представителей российского руководства".

"И, конечно же, эта "шутка" не вызывает у нас восторга", – добавила Псаки.

Напомним, по просьбе журналистов фразу Путина "терпи, моя красавица", которая касалась выполнения Украиной Минских соглашений, ранее прокомментировал президент Владимир Зеленский. Он ответил по-русски.

"Здесь, конечно, есть вещи, с которыми не поспоришь с президентом Российской Федерации – Украина действительно красавица. По поводу "моя" что он говорит об Украине – это уже перебор", – отметил глава государства.

И добавил: "А что касается "терпи" – я в целом считаю, что Украина очень терпелива, потому что это мудрость. Это важно не только для Украины, всей Европы, это важно для россиян".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram