ГлавнаяМир

"Северный поток-2" является подрывным для безопасности геополитическим проектом России, – Белый дом

Спикер Белого дома подчеркнула, что в случае нового вторжения газопровод не запустят.

"Северный поток-2" является подрывным для безопасности геополитическим проектом России, – Белый дом
Фото: EPA/UPG

США не поддерживают российский газопровод "Северный поток-2". Администрация президента Джо Байдена четко заявляла, что выступает против него, сообщила на брифинге спикер Белого дома Джен Псаки.

Она отметила, что газопровод является российским геополитическим проектом, подрывающим энергетическую и национальную безопасность значительной части евроатлантических стран.

"Сейчас он – газопровод – не запущен. Немецкие регуляторные органы заявили, что в настоящее время он не будет одобрен как минимум до второй половины 2022 года. И мы продолжаем работать с Германией, Украиной и другими союзниками и партнерами для реализации совместного заявления от 21 июля. И снова, если Россия вторгнется в Украину, "Северный поток-2" не запустят", – подчеркнула Псаки.

Напомним, на днях Джо Байден заявил, что в случае вторжения в Украину российский газопровод прекратит свое существование.

Соглашение от 21 июля 2021 года, о котором упомянула Псаки, было заключено между США и Германией – страной, которая напрямую связана с "Северным потоком". Стороны договорились, что если Россия попытается использовать энергию как оружие или предпримет дальнейшие агрессивные действия против Украины, Германия будет инициировать санкции, которые ограничат российский экспорт в Европу, в частности, энергетический.

На фоне нового стягивания войск к границам Украины Запад снова заговорил о санкциях против газопровода, который уже готов, но проходит сертификацию. "Северный поток-2" является одним из наиболее дискуссионных вопросов в санкционных пакетах разных стран, но в конечном счете, согласно последним заявлениям мировых лидеров, договорено о санкциях против него по факту вторжения, но не превентивно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram