ГлавнаяОбществоВійна

Лукашенко угрожает совместно с Россией воевать против Украины

Беларусь будет действовать, как Россия.

Лукашенко угрожает совместно с Россией воевать против Украины
Фото: EPA/UPG

Белорусский диктатор Александр Лукашенко заявил, что Минск пойдет на совместные с Москвой военные действия, если Киев решится на наступление на Донбассе.

Об этом сообщает БЕЛТА.

"Опасность одна – что они (Украина, – ред.) осуществят очень серьезные акции в направлении Донецка и Луганска, Донбасса", – сказал он в интервью российскому пропагандисту Владимиру Соловьеву.

По его словам, в таком случае Беларусь будет действовать, как Россия.

"Точно так же, как российская", - ответил он на вопрос о том, как себя поведет белорусская армия в случае наступления на Донбассе.

Лукашенко уточнил, что это будет общий ответ с российской армией.

"Конечно. Слушайте, что мы здесь шутки шутим на южной границе сегодня? Но не мне же вам объяснять", - добавил он.

Ранее Лукашенко заявил, что Украина не сможет противостоять войскам России и Беларуси, поскольку "некому будет против нас воевать".

С 10 по 20 февраля в Беларуси будут проходить совместные с Россией военные учения "Союзная решительность". Российские военные и техника начали съезжаться туда еще в январе.

Россияне с белорусами, по словам Александра Лукашенко, будут отрабатывать противостояние "силам Запада и Украины". Территория учений – юг Беларуси, то есть рядом с украинской границей, а также запад Беларуси – около Польши и Литвы, которые являются членами НАТО. Количество военных, которые будут задействованы, пока неизвестно.

В Государственном департаменте США заявляли, что "Россия может намерение размещения войск в Беларуси под видом совместных учений, чтобы, возможно, атаковать Украину с севера".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram