ГлавнаяМир

Во французской делегации на переговорах в Москве увидели готовность Путина к деэскалации, - FT

Речь может идти о соглашении воздержаться от новых военных действий и начать более широкий диалог о перемещении российских войск.

Во французской делегации на переговорах в Москве увидели готовность Путина к деэскалации, - FT
Фото: EPA/UPG

После разговора с Эммануэлем Макроном президент Российской Федерации Владимир Путин приблизился к деэскалации кризиса вокруг Украины.

Об этом со ссылкой на источники во французской делегации на переговорах в Москве пишет газета британского делового мира Financial Times. Дополнение. Спикер Кремля Дмитрий Песков утром 8 февраля отрицал, что Путин и Макрон достигли соглашения по Украине.

В материале FT говорилось, что ни Путин, ни Макрон ничего не рассказывали о возможных шагах навстречу друг другу, однако, согласно данным издания, речь может идти о соглашении воздержаться от новых военных действий и начать более широкий диалог о перемещении российских войск,  отмечает BBC.

"[Французские] чиновники заявили, что соглашение может предусматривать отвод российских частей из Беларуси уже в этом месяце после завершения крупных совместных учений. Его следствием также должна стать организация новых встреч в рамках "структурированного диалога о коллективной безопасности"", - говорится в публикации.

Спикер Кремля Дмитрий Песков сказал в интервью газете, что Путин и Макрон "готовы продолжать диалог" о французских предложениях. Он также подчеркнул, что "все эти вопросы должны быть согласованы с союзниками Франции по НАТО и ЕС, и прежде всего – с США".

В своем репортаже FT также рассказывает о том, что во время ужина президенты пили вино с виноградника, фигурировавшего в расследовании Алексея Навального о "дворце Путина".

Как сообщалось, после переговоров с Путиным президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что "ближайшие дни будут решающими". По словам президента Франции, прогресс по вопросу деэскалации будет зависеть от результатов переговоров и консультаций с США, НАТО, Европейским Союзом, а также от встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram