ГлавнаяМир

В парламенте Словакии один из депутатов вылил воду на флаг Украины

На инцидент отреагировало украинское посольство в Словацкой Республике.

В парламенте Словакии один из депутатов вылил воду на флаг Украины
Фото: TASR

На внеочередном заседании словацкого парламента 8 февраля депутат Андрей Медвецки облил водой государственный флаг Украины.

Об этом сообщает Іnfopost.

Сегодня словацкие депутаты собрались в парламенте, чтобы утвердить оборонное соглашение с США.

Сессия началась с того, что народные избранники не разрешили Генпрокурору Словакии Марошу Жилинке выступить в парламенте. У Генпрокурора было 35 замечаний к соглашению с США, и в целом Генпрокуратура не поддержала соглашение.

Соглашение должно разрешить вооруженным силам США использовать словацкие военные аэропорты или другие согласованные объекты и помещения. Словакия должна давать их без арендной платы. Соглашение должно действовать в течение 10 лет.

Оппозиция считает это соглашение возможной утратой суверенитета. Ее представители не раз блокировали трибуны, срывали выступление министра обороны Словакии и не давали выступать представителям провластных партий и власти.

Затем депутаты от ультраправой партии "Народная партия – Наша Словакия" Петер Крупа и Андрей Медвецки заблокировали трибуну и растянули перед микрофоном флаг Словакии. А представители партии "Свобода и солидарность" Яна Цыганикова и Мирослав Жиак растянули перед трибуной флаг Украины.

После этого Медвецки взял бутылку воды и начал обливать флаг Украины, а затем и державших его депутатов.

Председательствующий на внеочередном пленарном заседании вторично сделал вынужденный перерыв.

В это время оппозиция провела многолюдный митинг у стен парламента.

На инцидент отреагировало украинское посольство в Словацкой Республике.

"Сегодня в Киеве Иван Корчок подтвердил твердую неизменную позицию Словакии в поддержке Украины! Имеем поддержку и в Нацсовете CР! Недостойное обращение с флагом Украины со стороны депутатов Marek Kotleba, Andrej Medvecky не может ее поколебать! Осуждаем и требуем извинений!" - говорится в сообщении пресс-службы посольства Украины в СР.

Министр внешних дел Словакии Иван Корчок, который ныне находится с рабочим визитом в Украине, принес извинения за инцидент.

Напомним, что 4 марта 2021 года Корчок уже извинялся перед Украиной за шутку премьер-министра Словацкой Республики Игоря Матовича о Закарпатье. 

Матович тогда комментировал закупку Словакией российской вакцины. На вопрос журналиста, что он пообещал россиянам за поставку этой вакцины, премьер ответил: "Закарпатскую Украину". Однако сразу же подчеркнул, что это была шутка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram