ГлавнаяМир

Посольство США: Россия продвигает искривленную интерпретацию Минских договоренностей, в документе нет упоминаний об "автономии"

Россия настаивает на "автономии" подконтрольных ей территорий Донбасса.

Посольство США: Россия продвигает искривленную интерпретацию Минских договоренностей, в документе нет упоминаний об "автономии"
Посольство США в Києві
Фото: EPA/UPG

Россия продвигает искривленную интерпретацию Минских договоренностей, в частности, настаивает на "автономии" для ОРДЛО, тогда как на самом деле в документе не упоминается слово "автономия".

Об этом в Twitter сообщает посольство США в Украине.

"Россия продвигает искривленную интерпретацию Минских соглашений, в частности настаивает на "автономии" подконтрольного России Донбасса. Нигде в Минских соглашениях не упоминается слово "автономия"", - говорится в сообщении.

В посольстве также отметили, что Украина неоднократно пыталась добросовестно реализовать Минск, в частности, ежегодно принимая закон об особом статусе, в то время как Россия уклоняется от выполнения своих обязательств.

"Россия нарушает режим прекращения огня, отказывается решать эту и другие проблемы и делает вид, что не является стороной разгоревшегося конфликта", - подчеркнули в дипломатическом представительстве.

Напомним, ранее президент Франции Эмманюэль Макрон призвал Украину и Россию быстрее продвигаться по пути выполнения Минских договоренностей. Французский лидер отметил, что услышал от главы Украины желание выполнять этот документ.

"26 января на встрече политических советников Украина подтвердила, что готова продвигаться по пути этих соглашений, и мы наметили дальнейшие шаги. Я эти вопросы обсуждал с президентом Путиным вчера, и он подтвердил свое намерение продолжать выполнение Минских соглашений. И я услышал сегодня от вас, что вы также готовы выполнять эти соглашения. Мне кажется, сегодня это единственный путь, который позволяет идти к устойчивому миру", – сказал Макрон.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов ранее подчеркивал, что попытка реализации Минских соглашений может привести к очень сложной внутренней ситуации в Украине, что выгодно для Москвы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram