ГлавнаяМир

Министры иностранных дел Чехии, Австрии и Словакии приехали с общим месседжем – породемонстрировать поддержку Украине

"Безопасность Украины – это безопасность Европы. Это - основная причина того, почему три центральноевропейских страны посетили Украину и продемонстрировали такую солидарность".

Фото: ЕРА/UPG

Министры иностранных дел Чехии, Австрии и Словакии приехали в Украину, чтобы продемонстрировать солидарность с Украиной в нынешней ситуации и поддержать ее территориальную целостность.

Об этом министр иностранных дел Чешской Республики Ян Липовский заявил на совместной пресс-конференции министров с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой.

"Мы, три министра иностранных дел стран центральной Европы в Славковском формате здесь с единственным четким месседжем - мы солидарны с Украиной в нынешней ситуации и поддерживаем украинскую территориальную целостность и ее независимость", - сказал Липовский.

"Мы здесь для того, чтобы продемонстрировать поддержку вашей стране", - добавил министр.

По его словам, Чехия, Словакия и Австрия "присутствуют здесь, чтобы четко показать: выбор за вами".

Фото: EРА/UPG

“Если вы выбрали европейское направление, прозападное направление, вы должны иметь возможность реализовать мечту”, – сказал Липовский.

“Нужно повторить, что безопасность Украины – это безопасность Европы. Это - основная причина того, почему три центральноевропейских страны посетили Украину и продемонстрировали такую солидарность", – подчеркнул он.

Глава чешского МИД рассказал, что министры посетили вчера Станицу Луганскую на линии столкновения и встретились с представителями крымских татар: "Мы здесь для того, чтобы еще раз повторить, что аннексия Крыма была незаконным актом, и Крым – это Украина".

"В нынешней ситуации напряженности мы можем слышать разные голоса, но ЕС и НАТО едины, - и это наш общий месседж", - сказал он.

Фото: EРА/UPG

Напомним, министры иностранных дел Чехии - Ян Липовский, Австрии - Александр Шалленберг и Словакии - Иван Корчок 7 февраля начали свой визит в Украину.

Кулеба во время пресс-конференции заявил, что Украина требует от Европейского союза единства, решительности в вопросе применения болезненных санкций против России и амбициозности в отношении Украины.

По его мнению, нынешний кризис – это уникальная возможность посмотреть на будущее нашей страны как члена ЕС с точки зрения того, что это отвечает интересам самого Евросоюза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram