ГлавнаяМир

​Шольц обсудит с Байденом позицию Германии по предоставлению оружия Украине

"В течение многих лет у немецкого правительства был четкий курс, что мы не поставляем вооружение в кризисные зоны".

​Шольц обсудит с Байденом позицию Германии по предоставлению оружия Украине
Олаф Шольц
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Олаф Шольц сегодня встретится с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что визит в США состоится на фоне критики Берлина за позицию по оказанию оборонного вооружения Украине.

Визит Шольца в Белый дом является для него первым с тех пор, как он заменил в должности канцлера Ангелу Меркель. Перед отлетом Шольц повторил, что Германия не будет предоставлять оружие Украине, но добавил, что ФРГ готова отправить войска в страны Балтии.

"В течение многих лет у немецкого правительства был четкий курс, что мы не поставляем (вооружение, - ред.) в кризисные зоны, и что мы также не предоставляем летальное оружие Украине", – сказал Шольц.

В настоящее время Германия возглавляет операцию НАТО в Литве и насчитывает около 500 военных.

Ранее советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что, несмотря на отказ предоставить оружие, Германия является вторым по объему донором для Украины после США. Салливан также сообщил, что Байден и Шольц обсудят ситуацию вокруг газопровода "Северный поток-2".

После поездки в Вашингтон Шольц должен встретиться с лидерами стран Балтии в Берлине в конце этой недели, а позже в этом месяце совершит поездку в Украину и Россию.

Напомним, перед поездкой в США Шольц предостерег Россию от вторжения в Украину и пригрозил последствиями. По его словам, встреча с Байденом должна стать сигналом для Москвы. Россия в это время стягивает войска к украинским границам и при этом отрицает планы вторжения в Украину, но требует широких "гарантий безопасности", в том числе - отказа от потенциального приема Украины в НАТО.

21 января Германия отклонила запрос Эстонии на предоставление Украине летального оружия, имеющего немецкое происхождение. Сама Германия заявляла, что не будет поставлять Украине вооружение. По мнению чиновников, предоставление оружия может лишь усилить напряжение и сделать переговоры с Москвой еще труднее, чем они есть уже сейчас. Позиция по непоставке оружия в кризисные регионы также закреплена в коалиционном соглашении действующего правительства. В то же время, Германия оказывает Украине другую помощь. К примеру, в Украину передадут мобильный полевой госпиталь стоимостью более 5 млн евро. В Германии также лечатся тяжелораненые украинские военные.

27 января Бундестаг провел слушания по просьбе украинской стороны. Они касались предотвращения российской угрозы. Депутаты подтвердили, что готовы к санкциям против "Северного потока-2" в случае вторжения в Украину, однако поставлять вооружение Украине Германия не собирается и в дальнейшем.

Министр обороны Латвии назвал "позорной" позицию Германии, препятствующую поставке оружия Украине.

Отметим, что 5 февраля в Украину прибыла восьмая партия военной помощи США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram