ГлавнаяМир

Вице-президент Европарламента: "Северный поток-2" должен быть включен в пакет санкций против России

"Европарламент всегда выступал за внесение "Северного потока-2" в санкционный пакет".

Вице-президент Европарламента: "Северный поток-2" должен быть включен в пакет санкций против России
Кандидат от OEVP Отмар Карас (справа) рядом с австрийским вице-канцлером Михаэлем Шпинделеггером
Фото: EPA/UPG

В Европарламенте убеждены, что газопровод "Северный поток-2" должен быть включен в санкционный пакет против России с целью принуждения Кремля к миру и соблюдению международного права и договоров.

Об этом в интервью австрийскому общественному вещателю ORF заявил первый вице-президент Европарламента, член "Австрийской народной партии" Отмар Карас.

"Европейский парламент, который я представляю в качестве новоизбранного вице-президента, всегда выступал за внесение "Северного потока-2" в санкционный пакет", - заявил Карас.

Он добавил, что в распоряжении ЕС есть "целый набор инструментов", включая международную платежную систему SWIFT, запрет на въезд, санкции в финансовом секторе, ограничительные меры против российских компаний и олигархов.

По мнению Караса, политика России в отношении Украины, а также некоторых европейских стран, направлена на дестабилизацию и ослабление объединенной Европы.

Накануне Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что в случае новой агрессии России против Украины ФРГ поддержит санкции против газопровода "Северный поток-2".

Напомним, информацию о том, что Германия не поддерживает санкции против "Северного потока-2", распространялись западными СМИ. Также официально известно, что Австрия поддерживает быстрые и жесткие санкции против России в случае ее нового вторжения в Украину, но выступает против ограничительных мер в газовом секторе, в частности, в отношении "Северного потока-2". 

В Госдепе вчера заявили, что в случае нового вторжения России "Северный поток-2" не будет запущен. Соединенные Штаты и Германия будут принимать для этого меры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram