ГлавнаяМир

ГБР пришло с обысками в горсовет Кривого Рога

Дело касается занижения стоимости аренды земли в пользу бизнеса.

Государственное бюро расследований утром 7 февраля устроило обыски в городском совете Кривого Рога и в его исполнительном комитете.

Уголовное производство касается служебной халатности должностных лиц, которая привела к потере бюджетом почти 700 млн гривен. По состоянию на апрель 2021 года, между горсоветом и одним из градообразующих предприятий были заключены 82 соглашения аренды земельных участков, при этом стоимость платы была занижена в интересах бизнеса, сообщили в пресс-службе ГБР.

Занижение стоимости арендной платы, как считает следствие, произошло из-за ненадлежащего выполнения должностных обязанностей работниками горсовета.

Обыски в городском совете Кривого Рога
Фото: ДБР
Обыски в городском совете Кривого Рога

"Как следствие, предприятие не уплатило в бюджет почти 700 миллионов грн. Сейчас следователи ГБР изымают соответствующие договоры и другую сопроводительную документацию. Предварительная квалификация: служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет", – отметили в бюро.

Обыски в Криворожском горсовете 7 февраля
Фото: ДБР
Обыски в Криворожском горсовете 7 февраля

Напомним, что в ноябре Криворожский городской совет обыскивали по делу о хищении за период 2010-2020 годов. В декабре его обыскивали в рамках производства о хищении во время ремонта дорог.

Мэр Кривого Рога Константин Павлов был найден мертвым в своем доме в августе 2021 года. Сначала полиция рассматривала три версии гибели: убийство, самоубийство и неосторожное обращение с оружием. Впоследствии версию умышленного убийства или инсценировку убийства правоохранители отвергли и сообщили, что рассматриваются версии самоубийства или доведение до него.

18 октября в собственной квартире обнаружили мертвым Андрея Павлова. Он был младшим братом Константина Павлова. Судебно-медицинская экспертиза показала, что он умер в результате отравления алкоголем.

В ноябре мертвым нашли двоюродного брата Андрея Павлова – Бориса Павлова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram