ГлавнаяМир

В Швеции не исключают возможности вторжения России

"Мы не можем исключать, что Швеция может быть атакована".

В Швеции не исключают возможности вторжения России
Тренировка шведской армии в гавани Висбю на острове Готланд,
Фото: EPA/UPG

Заместитель директора шведского агентства "психологической защиты" Магнус Хёрт считает, что нападение на Швецию со стороны России нельзя полностью исключать.

Об этом сообщает The Guardian.

Швеция в прошлом месяце решила возобновить правительственное учреждение времен холодной войны на фоне опасений по поводу российской агрессии против Украины. Целью ведомства является борьба с иностранной дезинформацией.

Заместитель директора агентства Магнус Хёрт сказал, что опасность дезинформации особенно усилилась накануне запланированных на сентябрь всеобщих выборов в Швеции на фоне "ухудшения ситуации в Европе".

Хотя Хёрт сказал, что прямой угрозы для Швеции нет, он предупредил: "Мы не можем исключать, что Швеция может быть атакована".

С 10 по 20 февраля в Беларуси будут проходить совместные с Россией военные учения "Союзная решительность". Российские военные и техника начали съезжаться туда еще в январе. 

Территория учений – юг Беларуси, то есть рядом с украинской границей, а также запад Беларуси – около Польши и Литвы, которые являются членами НАТО. Количество военных, которые будут задействованы, пока неизвестно. 

В Государственном департаменте США заявляли, что "Россия может иметь намерение размещения войск в Беларуси под видом совместных учений, чтобы, возможно, атаковать Украину с севера".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram