ГлавнаяМир

Саакашвили нуждается в психологической и физической реабилитации, - Денисова

Состояние здоровья бывшего президента Грузии постоянно ухудшается.

Саакашвили нуждается в психологической и физической реабилитации, - Денисова
Фото: EPA/UPG

Бывший президент Грузии, глава исполкома Национального совета реформ при президенте Украины Михаил Саакашвили нуждается в психологической и физической реабилитации, заявила в Telegram уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Она отметила, что к такому выводу пришел консилиум врачей, созданный при омбудсмене Грузии для мониторинга здоровья Саакашвили.

"У него наблюдается посттравматическое стрессовое расстройство и депрессия, которые невозможно вылечить в условиях тюрьмы. Поэтому состояние здоровья Михеила постоянно ухудшается", - написала Денисова.

"Также консилиум врачей показал, что существенных изменений в методологии лечения, на которых настаивала Народный защитник Грузии Нино Ломджария, нет. В большинстве своем Саакашвили получает лишь медикаментозную терапию без психологической и физической реабилитации", - добавила она.

Денисова обратилась к министру юстиции Грузии с просьбой обеспечить Саакашвили предоставление квалифицированной психологической и физической реабилитации.

Она также попросила "иностранные государства и международные правозащитные организации решительно осудить действия должностных лиц Грузии, нарушающих права Михеила Саакашвили на жизнь, здравоохранение и медицинскую помощь".

Напомним, во время длительной голодовки, объявленной Саакашвили в день задержания в Тбилиси, он был госпитализирован. Сначала из руставской тюрьмы его отправили в тюремную больницу, затем из-за ухудшения состояния – в военный госпиталь в Горе. Он находился там с 20 ноября, но в декабре его решили вернуть на место отбывания наказания.

Первая попытка перевозки в Рустави была сделана 27 декабря, но не была предпринята из-за плохого самочувствия Саакашвили. В ночь на 30 декабря его все же вернули в тюрьму.

Грузинские власти отказываются помиловать осужденного за должностные преступления и избиения депутата Саакашвили, сам он считает обвинения политически мотивированными. Украинский обмудсман Людмила Денисова также свидетельствует, что в тюрьме против экс-президента применяли пытки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram