ГлавнаяПолитика

Саакашвили пожаловался, что лечение в горийском госпитале еще больше подорвало его здоровье

По словам экс-президента, действующие власти Грузии не пускают к нему "ведущих мировых медиков".

Саакашвили пожаловался, что лечение в горийском госпитале еще больше подорвало его здоровье
Фото: EPA/UPG

Бывший президент Грузии, глава исполкома Национального совета реформ при президенте Украины Михаил Саакашвили заявил, что во время пребывания в военном госпитале в Гори он не получил необходимого лечения.

Об этом Саакашвили сказал в четверг, 13 января, в ходе процесса в Тбилисском городском суде, передает "Интерфакс-Украина".

"Иванишвили (миллиардер Бидзина Иванишвили, бывший премьер-министр Грузии, – ред.) принял решение убить меня, потому что лечение, которое я получил в горийском госпитале, еще больше подорвало мое здоровье. К сожалению, в Грузии невозможно получить полноценного лечения", – отметил Саакашвили.

Он сообщил, что несколько ведущих мировых медиков хотят прибыть в Грузию для его осмотра, но их не пускают действующие власти.

Напомним, во время длительной голодовки, объявленной Саакашвили в день задержания в Тбилиси, он был госпитализирован. Сначала из руставской тюрьмы его отправили в тюремную больницу, затем из-за ухудшения состояния – в военный госпиталь в Гори. Он находился там с 20 ноября, но в декабре его решили вернуть в место отбывания наказания.

Первая попытка перевозки в Рустави была намечена на 27 декабря, но не была предпринята из-за плохого самочувствия Саакашвили. В ночь на 30 декабря его все же вернули в тюрьму.

Грузинские власти отказываются помиловать осужденного за должностные преступления и избиение депутата Саакашвили, сам он считает обвинения политически мотивированными. Украинский обмудсман Людмила Денисова также свидетельствует, что в тюрьме против экс-президента применяли пытки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram