ГлавнаяМир

"Нет ничего такого, что Россия говорит партнерам об Украине, чего бы Украина не знала", - Кулеба после встречи с Блинкеном

Министр подчеркнул, что конфликт с Россией будет завершен только тогда, когда последний российский солдат покинет оккупированные территории.

"Нет ничего такого, что Россия говорит партнерам об Украине, чего бы Украина не знала", - Кулеба после встречи с Блинкеном
Энтони Блинкен и Дмитрий Кулеба
Фото: Фокус

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел переговоры с государственным секретарем США Энтони Блинкеном. Они обсудили российскую агрессию и дипломатические пути для ее завершения.

Об этом Кулеба сообщил на брифинге. Он заявил, что партнеры ничего не обсуждают об Украине без Украины.

"Нет ничего такого, что Россия говорит партнерам об Украине, чего бы Украина не знала", – заявил он.

США поддерживают обновление нормандского формата на уровне лидеров и усилия в Трехсторонней контактной группе.

"У этого конфликта есть только одно решение, и это решение дипломатическое. Если Россия искренне стремится к политическому урегулированию, она должна продолжить переговоры с НАТО, США... И этот конфликт будет завершен только тогда, когда последний российский солдат покинет оккупированные территории", – добавил министр.

Блинкен заявил, что прибыл для подтверждения несгибаемой поддержки Украины во времена беспрецедентной угрозы со стороны России.

"Сегодня Россия накопила около 100 000 сил на границе с Украиной, и они наскоро могут удвоить количество военных. Российская агрессия привела к гибели 14 000 человек", - добавил он.

Он подчеркнул, что о визите в Киев его попросил президент США Джо Байден. Блинкен добавил, что Штаты дополнительно выделят 300 млн долларов помощи Украине. Он призвал украинских политиков быть единственными. 

Напомним, во время сегодняшней встречи Блинкена с украинским президентом госсекретарь подчеркнул, что США надеются на дипломатическое разрешение конфликта, который разжигает Россия, и готовы к серьезному ответу на возможную агрессию против Украины.

Завтра Блинкен встретится с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок, а 21 января – с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Швейцарии. После этого представители США снова проведут переговоры с Украиной. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram