ГлавнаяМир

НАТО призвало Россию вывести свои войска из Украины, Грузии и Молдовы

"Любое использование против Украины будет серьезной и стратегической ошибкой и Россия заплатит большую цену". 

НАТО призвало Россию вывести свои войска из Украины, Грузии и Молдовы
Фото: EPA/UPG

НАТО призвало Россию вывести свои военные силы из Грузии, Украины и Молдовы, которые были размещены без приглашения властей государств и согласования с правительствами.

Об этом на брифинге по результатам заседания Россия-НАТО сообщил генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг.

"Страны-члены призвали вывести силы и с уважением отнестись к территориальной целостности этих стран. Члены НАТО готовы вести диалог с Россией, но мы не пойдем на компромиссы из основных принципов суверенитета и целостности, права всех стран выбирать собственный путь, в частности в отношении безопасности и права защищать друг друга", – заявил он.

Столтенберг отметил, что Россия также проводила кибератаки и химические атаки на территории государств блока.

"Мы готовы предоставлять предложения за столом переговоров и в то же время мы должны быть готовы, если Россия снова выберет конфронтацию. Мы четко заявили, что любое использование против Украины будет серьезной и стратегической ошибкой и Россия заплатит большую цену", – добавил генеральный секретарь.

На сегодняшних переговорах Россия не смогла согласовать график дальнейших встреч. НАТО хочет обсудить с РФ ограничения по ракетам и контроль над вооружением. 

О том, что США на переговорах с Россией хотят предложить обсуждение размещения ракет и масштабы военных учений в Европе как часть разрешения кризиса вокруг Украины, недавно писал Washington Post. Источники газеты заявили, что Белый дом пытается проверить, действительно ли Москва серьезно настроена разрешить конфликт в Украине путем дипломатии, или предъявляет невыполнимые требования как повод для вторжения.

Столтенберг ранее сообщил, что на первом с июля 2019 года заседании Совета Россия-НАТО стороны имели серьезную и прямую дискуссию по ситуации в Украине и вокруг нее и по поводу последствий для европейской безопасности. По этим вопросам существуют различия между странами-членами НАТО и Россией. 

РФ пытается продвинуть свой ультиматум по поводу юридических гарантий нерасширения Альянса и прямо требует запрета на вступление в НАТО Украины. Блок утверждает, что не намерен идти на эти уступки. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram