ГлавнаяМир

Гутерреш предлагал Меркель должность в ООН, но она отказалась (обновлено)

Бывшая канцлер не захотела возглавить консультативный совет, который создается в ООН.

Гутерреш предлагал Меркель должность в ООН, но она отказалась (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш предлагал экс-канцлеру ФРГ, 67-летней Ангеле Меркель занять консультативную должность в одной из структур Организации Объединенных Наций.

По данным агентства DPA, речь идет о позиции главы консультативного совета по глобальным общественным благам, которые могли бы послужить на пользу всему человечеству. Среди компетенций этого органа должны оказаться вопросы международного регулирования, в частности, в сфере торговли или безопасности полетов, передает DW.

Свое предложение Гутерреш изложил в письме.

Меркель отклонила это предложение.

В офисе бывшего канцлера агентству dpa рассказали, что она "разговаривала с генеральным секретарем ООН на прошлой неделе, поблагодарила его и дала понять, что не примет это предложение".

Консультативный орган по глобальным общественным благам – один из флагманских проектов Гутерреша, который он продвигает в рамках реформирования ООН. В июне 2021 года Гутерреш был утвержден в должности генсека ООН на второй пятилетний срок – с 1 января 2022 по 31 декабря 2026 года.

Ангела Меркель возглавляла правительство ФРГ с 2005 года. В октябре 2018 года она объявила, что в качестве кандидата на должность канцлера ФРГ участия в выборах в Бундестаг в 2021 году принимать не будет.

Перед тем, как уйти с должности, Меркель заявила, что не планирует в дальнейшем заниматься политикой. "Сейчас я еще не знаю, чем займусь. Я уже говорила: сначала немного отдохну, а потом посмотрим", – отметила Меркель.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник исключил возможность того, что бывший канцлер может пойти работать на российские государственные структуры или российский бизнес.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram