ГлавнаяМир

Глава МВД Германии пригрозила заблокировать Telegram

По мнению немецкого МВД, Telegram особенно часто используют экстремисты и противники вакцинации.

Глава МВД Германии пригрозила заблокировать Telegram
Фото: EPA\UPG

Новая глава министерства внутренних дел Германии Нэнси Фезер пригрозила заблокировать популярный мессенждер Telegram. По мнению органов правопорядка ФРГ, он часто используется правыми экстремистами и сторонниками теорий заговора для мобилизации сил и ресурсов.

Об этом Нэнси Фезер заявила в интервью еженедельнику Die Zeit, передает DW.

"Мы правовое государство, но мы не можем в принципе исключать такую возможность. Отключение имело бы очень серьезные последствия и, естественно, станет крайней мерой. До этого должны быть исчерпаны все остальные опции", – отметила она.

Фезер подчеркнула, что она выступает за общеевропейское решение с целью принудить Telegram к сотрудничеству. В то же время она указала и на возможные трудности.

"Сегодня Telegram базируется в Дубае, а завтра, возможно, на Каймановых островах. Нам потребуется много сил для реализации правовых норм. Германии с этим не справиться самостоятельно", – сказала она.

Представитель МВД ФРГ в ответ на вопрос о том, как можно практически заблокировать Telegram, не смог назвать никаких технических или правовых деталей.

Telegram стал альтернативной платформой для пользователей, избегающих Facebook, YouTube, Twitter и других соцсетей, блокирующих экстремистский контент. Агентство dpa отмечает, что в конце концов власти ФРГ пришлось бы прибегнуть к радикальному меру – убедить Apple и Google изъять Telegram из магазинов приложений. Но и в этом случае те, кто уже установил Telegram, смогут воспользоваться им и дальше. К тому же Telegram можно скачать непосредственно с официального сайта мессенджера.

Как отмечает агентство, Германия теоретически может прибегнуть и к блокированию сетей, что является сравнительно эффективной мерой, но тогда она выберет путь, которым идут авторитарные государства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram