ГлавнаяМир

​Премьер Британии выступит перед парламентом из-за скандала с "локдаунской" вечеринкой

Британские СМИ пишут, что если Джонсон не решит эту проблему, то "его позиция может стать шаткой".

Премьер-министру Британии Борису Джонсону придется защищать кресло в парламенте после того, как стало известно, что в его резиденции во время локдауна состоялась вечеринка.

Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Оппозиционные законодатели призвали Джонсона уйти в отставку. Кроме того, некоторые члены его Консервативной партии заявили, что он должен уйти с должности, если будет обнаружено, что он нарушил строгие меры, предпринятые его правительством.

"Он должен быть честным. Обычно я считаю, что стоит извиниться, и это решит проблему. Так больше продолжаться не может", – отметил один из высокопоставленных депутатов от консерваторов.

Сегодня Джонсону предстоит выступить перед парламентом. Единственный вопрос, интересующий депутатов, был ли он на вечеринке. Британские СМИ, в том числе обычно очень благосклонно относящиеся к Джонсону, предупреждают, что если он не решит эту проблему, то "его позиция может стать шаткой".

Напомним, накануне в СМИ обнародовали электронные письма от главного личного секретаря Джонсона – Мартина Рейнольдса – в которых он приглашал более 100 коллег на "социально отдаленные напитки в саду номер 10" на 20 мая 2020 года. В то время в Англии действовали строгие карантинные ограничения.

Это не первый скандал из-за мероприятий на Даунинг-стрит во время карантинных ограничений. В декабре распространилось видео, где сотрудники канцелярии премьер-министра Великобритании шутят о Рождественской вечеринке, якобы прошедшей во время локдауна в декабре 2020 года.

Джонсон принес извинения за видео и распорядился провести внутреннее расследование.

Напомним, что Великобритания была одним из центров пандемии в Европе. Первый локдаун был введен 23 марта – позже, чем в Украине, где было гораздо меньше выявленных больных. Первоначально Джонсон считал, что население должно переболеть, чтобы добиться коллективного иммунитета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram