ГлавнаяМир

Столтенберг после переговоров с РФ: "У НАТО и России была серьезная и прямая дискуссия по ситуации в Украине и вокруг нее"

Консенсуса пока достичь не удалось.

Столтенберг после переговоров с РФ: "У НАТО и России была серьезная и прямая дискуссия по ситуации в Украине и вокруг нее"
Генеральний секретар НАТО Єнс Столтенберг
Фото: EPA/UPG

У НАТО и России была серьезная и прямая дискуссия по ситуации в Украине и вокруг нее, а также по поводу последствий для европейской безопасности. По этим вопросам существуют разногласия между странами-членами НАТО и Россией.

Об этом генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг сообщил на брифинге по результатам переговоров на заседании Совета НАТО-РФ. Общий выход в прессу участников переговоров не предусмотрен.

"Разногласия будет нелегко преодолеть, но положительным признаком является то, что все страны члены-НАТО и Россия сели за стол переговоров для обсуждения предметной тематики", – заявил он.

По словам Столтенберга, РФ озвучила требование не принимать новых членов в Альянс и вывести силы из восточных стран-членов НАТО. Страны-члены ответили, что будут продолжать политику открытых дверей для новых стран и отстаивать право каждого государства выбирать собственную безопасность.

"Страны-члены НАТО четко дали понять, что не откажутся от защиты и обороны друг друга, в том числе с присутствием войск в восточной части НАТО. В то же время РФ и члены блока выразили необходимость возобновления диалога и поиска графика дальнейших встреч", - добавил он.

Альянс готов говорить с Россией на новых встречах, вносить конкретные предложения. В частности, блок хочет обсудить увеличение прозрачности военных учений, уменьшение космических и киберугроз и предотвращение опасных военных инцидентов, а также контроль над вооружениями, включая размещение ракет.

"Страны-члены НАТО имеют трезвый взгляд... они выразили серьезную обеспокоенность по поводу войск России в Украине и вокруг нее и призвали РФ к немедленной деэскалации", - заявил Столтенберг.

РФ призвали также воздержаться от агрессии в адрес стран блока.

"Это значит, что наш диалог труден, но необходим", - добавил генсек.

Заседание началось около 11 часов по киевскому времени и длилось немного дольше, чем предполагалось – сначала брифинг анонсировали на 14:30, затем – на 15:15, в конце концов он начался около 15:30. На заседании Совета председательствовал Столтенберг, с российской стороны участвовал заместитель министра иностранных дел Александр Глушко, также были представители каждой из 30 стран-членов блока.

Последняя встреча в формате Россия-НАТО прошла 5 июля 2019 года. Возобновить переговоры в этом формате решили на фоне стягивания Россией войск и техники к границам Украины и выдвижения россиянами ультиматумов по поводу нерасширения блока на восток.

Кремль требует юридических гарантий, что государства Восточной Европы никогда не смогут стать членами Североатлантического союза. При этом переговорщик от России на саммите с США Сергей Рябков прямым текстом потребовал никогда не вовлекать в НАТО именно Украину. Кроме того, Кремль хочет уменьшения количества натовских вооружений в Европе.

Масштабы военных учений и количество техники на континенте – то, что США и НАТО готовы обсуждать, однако и Альянс в целом, и его страны-члены по отдельности исключают, что Россия может диктовать, кого принимать или не принимать в блок. Они отмечают: НАТО будет продолжать политику открытых дверей, а в отношении Украины – только само государство и 30 стран-членов блока вправе решать, присоединять ли ее к Альянсу.

Напомним, что за два дня до заседания Совета НАТО-Россия заседала Комиссия Украина-НАТО. С Йенсом Столтенбергом в Брюсселе встречалась вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интерграции Ольга Стефанишина.

Также 10 января с Россией проводили двусторонние переговоры США.

Следующий раунд переговоров с РФ состоится завтра в формате заседания Постоянного совета ОБСЕ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram