ГлавнаяМир

Суд в США отклонил ходатайство принца Эндрю о закрытии дела о сексуальном насилии

Судья считает, что нужно подробнее изучить, распространяется ли мировое соглашение Джуффре и финансиста Джефри Эптшейна на обвинения против принца.

Суд в США отклонил ходатайство принца Эндрю о закрытии дела о сексуальном насилии
Принц Ендрю та Джуффре у 2001 році
Фото: BBC Украина

Суд в США отклонил ходатайство британского принца Эндрю о закрытии дела по иску американки Вирджинии Джуффре, в котором она обвиняла члена королевской семьи в сексуальном насилии, что якобы имело место более 20 лет назад. 

Окружной судья Льюис Каплан в решении суда постановил, что преждевременно рассматривать попытки принца подвергнуть сомнению обвинения Джуффре, хотя он сможет сделать это во время судебных заседаний, пишет Reuters.

Судья считает, что нужно подробнее изучить, распространяется ли мировое соглашение Джуффре и финансиста Джефри Эптшейна, заключенное в 2009 году, на обвинения против принца. Речь идет о подписанном во Флориде документе, согласно которому Эптшейн уплатил Джуффре $500 000 за прекращение ее иска против него и согласие не подавать в суд на других "потенциальных ответчиков". 

В этом соглашении имя принца Эндрю не упоминается, но его адвокаты говорят, что оно означает невозможность Джуффре подать на него в суд. 

Юристы Джуффре заявили, что флоридское мировое соглашение 2009 года не касается ее дела против принца, в котором говорится о сексуальном насилии в Нью-Йорке, Лондоне и на Виргинских островах. 

В иске от 2009 года представители Джуффре утверждали, что в подростковом возрасте девушка была вовлечена в сексуальную эксплуатацию во Флориде. Дело до суда не дошло именно потому, что Эптшейн заплатил девушке полмиллиона долларов. Соглашение было конфиденциальным и обнародовано только сейчас из-за дела принца Эндрю.

Трактовка этого документа была решающей для того, могут ли признать принца Эндрю причастными к преступлению.

Напомним, иск против Эндрю по обвинению в изнасиловании Джуффре подала в августе 2021 года. Девушка утверждала, что финансист Джеффри Эпштейн познакомил ее с принцем в 2001 году, когда ей было 17. Иск был подан в соответствии с американским законом о детях-жертвах, который позволяет жертвам жестокого обращения с детьми подавать в суд на вероятных насильников даже после десятки лет с момента преступления. На той неделе, когда был зарегистрирован иск, истек срок их подачи. 

По словам Джуффре, принц ее избил и изнасиловал, а также сексуальное насилие над ней совершал сам Эпштейн. Женщина требует компенсации морального и материального ущерба. 

Джуффре ранее публично обвиняла принца Эндрю в насилии, но без судебных исков. Принц в интервью 2019 говорил, что не помнит такой женщины и категорически отрицал насилие над ней.

Второй сын королевы Елизаветы является одним из самых известных людей, связанных с Джеффри Эпштейном. Американский финансист в июле 2019 года был обвинен в сексуальной эксплуатации десятков женщин и девушек, самым молодым из которых было по 14 лет. 

Эпштейна впервые обвинили в сексуальной эксплуатации детей еще в 2005 году, но благодаря соглашению со следствием он получил всего полтора года заключения и вышел на свободу условно-досрочно. После этого он был снова арестован как правонарушитель, совершавший сексуальные преступления. 

Принца Эндрю обвиняют именно в том, что он продолжал дружить с Эпштейном в 2010 году, после того как суд признал того виновным во вовлечении девушек в проституцию. 

В 2019 году дело против Эпштейна возобновили, он был арестован. Эпштейн покончил с собой в тюрьме в августе 2019 года. Из фонда компенсаций жертвам Эпштейна было уплачено более 121 млн долларов, их получили около 138 человек. 

В декабре 2021 года коллегия присяжных суда в Нью-Йорке признала британскую светскую львицу, подругу покойного американского финансиста Джеффри Эпштейна – Гезлейн Максвелл – виновной в развращении несовершеннолетних. Ей грозит до 65 лет ограничение свободы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram