ГлавнаяМир

Глава МИД Франции заявил о возвращении нормандского формата "в рабочее состояние"

Париж выступает за "серьезный и требовательный диалог" с Россией.

Глава МИД Франции заявил о возвращении нормандского формата "в рабочее состояние"
Жан-Ів Ле Дріан
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил о возвращении нормандского формата "в рабочее состояние".

Об этом пишет LCP.

"Нормандский формат был долгое время в нерабочем состоянии, но сейчас он снова заработал", - сказал Ле Дриан.

По его словам, сейчас на столе переговоров находятся такие вопросы, как обмен пленными, гуманитарные перспективы, а также отвод тяжелого вооружения.

Ле Дриан напомнил, что недавно представители Франции и Германии провели дискуссии в Киеве и Москве. Он подчеркнул, что Париж выступает за "серьезный и требовательный диалог" с Россией.

"Такой диалог должен вестись без всякой двусмысленности. Мы предупредили, что новое посягательство на территориальную целостность Украины имело бы масштабные последствия", - добавил министр.

Напомним, "нормандская четверка" состоит из Украины, Франции, Германии и России, ее цель – прекратить войну на Донбассе.

7 января Франция и Германия предложили провести встречу в Нормандском формате для поиска путей урегулирования ситуации в Украине. Президент Франции Эммануэль Макрон также приветствовал инициативу привлечения США к переговорам.

11 января президент Украины Владимир Зеленский встретился с внешнеполитическими советниками канцлера Германии и президента Франции. Он заявил, что рассчитывает на проведение первого за два года саммита "нормандской четверки" и принятие на нем необходимых решений для прекращения войны на Донбассе. Зеленский также заявил о готовности договариваться с Владимиром Путиным в рамках "нормандского формата".

Отметим, что на уровне глав государств "нормандская четвёрка" не собиралась с декабря 2019 года. Переговоры проходили только на уровне советников и глав МИД.

Зеленский давно хочет встретиться с Путиным и заявлял о готовности к переговорам в любом формате, в том числе – двустороннем. Выступая в Верховной Раде с ежегодным посланием в декабре прошлого года, Зеленский заявил, что войну на востоке не удастся остановить без прямых переговоров Украины и России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram