ГлавнаяМир

Франция приветствует инициативу по привлечению США в Нормандский формат, - Макрон

По словам президента Франции, Европа с первого дня вовлечена в разрешение российско-украинского конфликта из-за Минских соглашений.

Франция приветствует инициативу по привлечению США в Нормандский формат, - Макрон
Еммануель Макрон під час відвідин центру вакцинації проти COVID-19 у Парижі, 6 травня 2021 р
Фото: ЕРА/UPG

Президент Франции Эммануэль Макрон приветствует инициативу привлечения США к переговорам по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Об этом он сказал во время пресс-конференции по итогам встречи с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, сообщает "Укринформ”.

По словам Макрона, Европа с первого дня вовлечена в разрешение российско-украинского конфликта из-за Минских соглашений. Германия и Франция в переговорном процессе выступают в качестве гарантов и предоставляют регулярные доклады Европейскому совету.

"Нормандский формат остается в силе, это надлежащая платформа для разрешения кризиса в Украине. В этом контексте вовлечение США в этот процесс является хорошим явлением, которое мы должны приветствовать", - сказал Макрон.

Говоря о переговорах между США и Россией, Макрон отметил, что "они касаются не только Украины, но и вопросов коллективной безопасности между этими двумя силами".

"Это хорошая вещь. Мы не должны мешать этому диалогу или критиковать его, потому что он дополняет усилия Европы, представленной нормандским форматом через участие Германии и Франции", - отметил Макрон.

Напомним, Франция и Германия предлагают провести встречу в нормандском формате уже несколько следующих недель, в частности для поиска путей урегулирования ситуации в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram