ГлавнаяПолитика

​Кулеба уверен, что Россия не получит гарантий нерасширения НАТО

"Это "красная" линия, которую не пересечет ни Украина, ни наши партнеры".

​Кулеба уверен, что Россия не получит гарантий нерасширения НАТО
Фото: ЕРА/UPG

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба уверен, что Россия не получит гарантий нерасширения НАТО.

В комментарии РБК-Украина он назвал это требование заранее неприемлемым.

"Общая картина уже вырисовывается. Российская Федерация инициировала переговоры о так называемых "гарантиях безопасности", чтобы максимально повысить ставки, предъявляя заранее неприемлемые требования", - сказал Кулеба.

"Россия не имеет права голоса по вопросу членства Украины в НАТО. Это "красная" линия, которую не пересечет ни Украина, ни наши партнеры. Коллективный Запад не пойдет на предоставление России "юридических гарантий" о нерасширении Альянса на восток, поскольку это стало бы его стратегическим поражением", - добавил министр.

Он также отметил, что во время переговоров в Женеве России направили сигнал о том, что не будет никаких договоренностей по Украине без Украины.

"Украина занимает принципиальную позицию: сколько бы раз ни ходили по кругу российские дипломаты, линия старта для обсуждения гарантий безопасности на евроатлантическом пространстве должна начинаться с деэскалации Россией ситуации безопасности вблизи украинской границы и выхода России из Донбасса и Крыма. Рад видеть, что наша упорная работа дает результат: среди партнеров растет понимание, что безопасность евроатлантического пространства невозможна, пока Украина находится в опасности", - сказал министр.

Напомним, 15 декабря 2021 года Министерство иностранных дел России передало в Вашингтон проекты соглашения с НАТО и договора с США о так называемых гарантиях безопасности, предусматривающих отказ от дальнейшего расширения Альянса и вступления в него Украины.

Переговоры на этот счет начались 10 января в Женеве, где встретились представители США и России.

12 января состоится заседание Совета Россия-НАТО, а 13 января требования России будут обсуждаться в рамках ОБСЕ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram