ГлавнаяМир

В США впервые в мире человеку пересадили сердце свиньи

Операцию, длившуюся семь часов, сделали Беннету три дня назад.

В США впервые в мире человеку пересадили сердце свиньи
Фото: medschool.umaryland.edu

Американские хирурги провели первую в мире экспериментальную операцию, во время которой пациенту пересадили генетически модифицированное сердце свиньи. Врачи говорят, что это был  единственный шанс Дэвида Беннета на выживание – без пересадки его ждала бы неизбежная смерть.

По словам хирургов, операцию, длившуюся семь часов, сделали Беннету три дня назад, и сейчас его состояние остается хорошим, передает ВВС.

"Для меня выбор был между смертью и этой пересадкой. Я понимаю, что дальнейшая моя судьба абсолютно не известна, но для меня это последний шанс", – сказал 57-летний Беннет накануне операции.

Хирург Бартли Гриффит и Дэвид Беннет в январе 2022 года
Фото: medschool.umaryland.edu
Хирург Бартли Гриффит и Дэвид Беннет в январе 2022 года

Специалисты из медицинского центра Университета Мэриленда получили от властей специальное разрешение на операцию. Они объяснили, что без нее пациент умрет. Увенчается ли пересадка успехом, до сих пор окончательно непонятно.

Для хирургов операция явилась результатом многолетних исследований. Они надеются, что их успех поможет спасению жизней многих людей во всем мире. В своем заявлении Университет Мэриленда цитирует хирурга Бартли Гриффита, по словам которого операция призвана "приблизить разрешение кризиса с нехваткой донорских органов".

По данным сайта OrganDonor.gov, только в США пересадки донорских органов ждут около 100 тыс. человек, 17 пациентов в день умирают из-за нехватки этих органов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram