ГлавнаяМир

Навальный в колонии начал учиться на швею и осознал феминитивы

"И сказал я сам себе: «А не ты ли, Алексей, посмеивался над феминистками?»".

Навальный в колонии начал учиться на швею и осознал феминитивы
Фото: EPA/UPG

Российский оппозиционер Алексей Навальный в колонии начал учиться на швею.

Об этом сообщается в его соцсетях.

"Вызывает меня начальство нашего лагеря. И говорит: «Ваше, осужденный Навальный, исправление невозможно без привлечения к трудовой деятельности. Вы у нас девять месяцев сидите, пора уже и поработать». С учетом увольнений вакансии были такие: дневальный, повар, пекарь, подсобный рабочий, ну и швейная промзона. [...] Решил я быть подальше от номенклатурных должностей и записался в швейный цех. Ближе к «человеческой массе». «Значит, швея», - сказало начальство», - рассказал Навальный.

Узников в швейном цехе в колонии Навального называют именно швеями (на русском - "швея"), в связи с чем он изменил свое отношение к феминитивам.

"И сказал я сам себе: «А не ты ли, Алексей, тут же в инстаграме посмеивался над феминистками, которые не хотят быть "блогером" и "автором" в мужском роде. А хотят "блогерками" и "авторками"» Шутил на эту тему? Говорил: "Да какая разница, что за бессмысленное "авторка"?" Ну а теперь жизнь пошутила над тобой. Какая тебе разница, швея ты или швей?" – пошутил он.

"Общество, делаю вам запрос на мужской род профессии "швея". Швейк? Швендр? Швелендр? Швелуэпсер?" – пошутил Навальный.

Напомним, что в украинском классификаторе профессий швея также применяется исключительно в женском роде, а портной – это отдельное профессиональное название работы.

45-летний оппозиционный политик Алексей Навальный с февраля 2021 года находится за решеткой в России. Его заключили в тюрьму по уголовному делу о мошенничестве, которое он считает политически мотивированным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram