ГлавнаяМир

Новое правительство Германии будут формировать без партии Меркель

Социал-демократы позвали в коалицию "зеленых" и либералов.

Новое правительство Германии будут формировать без партии Меркель
Олаф Шольц (в центрі) з кандидатками від СДПН
Фото: EPA/UPG

Лидер Социал-демократической партии Германии, которая выиграла выборы в Бундестаг, заявил о намерении сформировать правительство без партии Ангелы Меркель.

"ХДС получил сигнал от избирателей и не должен находиться в правительстве. Они предоставили мандат на формирование правительства нам, они усилили позиции трех партий: СДПГ, "Зеленых" и СвДП - именно эти партии должны возглавить следующее правительство", - цитирует Олафа Шольца "Немецкая волна".

Вместе они набирают 416 мандатов из 735.

За Социал-демократическую партию в воскресенье, 26 сентября, проголосовали 25,7% немецких избирателей. Христианско-демократический союз, который возглавляет непопулярный политик Армин Лашет, вместе с партнерским Христианско-социальным союзом набрал только 24,1% голосов. Это худший результат в истории этого блока.

Третье место на выборах получили "Зеленые" - 14,8%, четвертое - Свободная демократическая партия с 11,5% процентами. За правую пророссийскую партию "Альтернатива для Германии" проголосовали 10,3%.

Не прошла в Бундестаг и партия "Левые" с 4,9%.

Напомним, что в правительстве Ангелы Меркель социал-демократы были младшим партнером по коалиции. При желании они снова могли бы сформировать новое правительство с ХДС/ХСС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram