ГлавнаяМир

ЕСПЧ заявил об угрозе необратимого вреда Саакашвили, - Денисова

В то же время ЕСПЧ призвал Саакашвили прекратить голодовку.

ЕСПЧ заявил об угрозе необратимого вреда Саакашвили, - Денисова
Фото: EPA/UPG

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что экс-президенту Грузии, гражданину Украины Михеилу Саакашвили грозит непосредственный риск необратимого вреда.

Как сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, об этом говорится в пресс-релизе ЕСПЧ, опубликованном 16 ноября по делу "Саакашвили против Грузии".

"Европейский суд по правам человека признал, что Михеилу Саакашвили грозит непосредственный риск необратимого ущерба", – написала Денисова. Она отметила, что 10 ноября ЕСПЧ обратился к правительству Грузии с требованием проинформировать Суд о текущем состоянии здоровья Саакашвили с целью обеспечения его безопасности в тюрьме, а также оказания ему должной медицинской помощи на период восстановления после голодовки. Также ЕСПЧ отметил необходимость составления плана лечения для выздоровления заявителя.

В то же время ЕСПЧ призвал Саакашвили прекратить голодовку. Он также предложил сторонам в течение двух недель (до 24 ноября) направить представление об этих временных мерах.

"Одобряя применение мер, ЕСПЧ принял во внимание аргументы, приведенные в ходатайстве Михеила Саакашвили о переводе его в многопрофильную гражданскую больницу, как рекомендовали медицинский консилиум и Омбудсмены Грузии и Украины", - подчеркнула Денисова.

Михеил Саакашвили был задержан 1 октября после его приезда в Грузию. Саакашвили вернулся на родину после восьмилетнего отсутствия накануне местных выборов, на которых его партия соревновалась с партией власти.

МВД Грузии возбудило против него уголовное дело по факту незаконного пересечения границы. Саакашвили объявил себе политическим узником и начал голодовку из-за несогласия с выдвинутыми против него обвинениями и с вынесенными ранее приговорами по уже рассмотренным в суде делам.

Его поместили в тюрьму на основании приговоров грузинских судов 2018 года и судебных разбирательств еще по 2 делам, которые продолжаются с 2014 года.

С 6 ноября Саакашвили отказался от приема лекарств, витаминов и поддерживающих препаратов. Консилиум врачей по результатам медицинского осмотра 8 ноября показал критическое состояние его здоровья, после чего его отвезли в тюремную больницу.

Грузинские власти отказываются помиловать Саакашвили, сам он считает обвинения политически мотивированными.

На прошлой неделе Денисова получила от Саакашвили письмо, в котором он жаловался на ухудшение здоровья, неудовлетворительные условия содержания и просил о встрече. 15 ноября омбудсмен прибыла в Грузию, чтобы встретиться с ним. До этого она посещала Саакашвили 27 октября.

16 ноября Денисовой отказали в посещении Саакашвили в тюремной больнице города Глдани.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram