ГлавнаяМир

В Белом доме готовят новый пакет санкций против Беларуси

Свои шаги США координируют с Евросоюзом.

В Белом доме готовят новый пакет санкций против Беларуси
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты Америки сотрудничают с Европейским Союзом по подготовке санкционного пакета против Беларуси в связи с миграционным кризисом на белорусско-польской границе.

Об этом во время брифинга заявила пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки.

"Мы продолжаем работать в тесном контакте с нашими партнерами в ЕС и другими союзниками над тем, чтобы привлечь к ответственности режим Лукашенко", – сказала Псаки.

По словам представительницы Администрации Байдена, США призывают Россию повлиять на Беларусь для урегулирования кризиса на польско-белорусской границе.

Ранее глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил о согласовании пятого пакета санкций против Белоруссии из-за обострения на белорусско-польской границе. Кроме того, он подтвердил, что главы МИД ЕС приняли решение расширить санкции против Беларуси за "организацию притока мигрантов" в ЕС.

Напомним, режим Лукашенко организовал миграционный кризис на белорусско-польской границе. Ситуация накалилась в начале ноября, когда в нейтральной полосе застряли до 5 тысяч мигрантов. В Польшу их не пускают, а возвратиться в Беларусь им не дают силовики.

Мигранты, которые на прошлой неделе расположились в нейтральной полосе между Беларусью и Польшей, в понедельник перешли на КПП Брузги (Беларусь) и Кузьница (Польша). Людей организованно привели белорусские силовики. Польша опасается штурма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram