ГлавнаяМир

Россия подтвердила испытание оружия для уничтожения спутников

Шойгу отказался признать, что обломки угрожали безопасности МКС.

Россия подтвердила испытание оружия для уничтожения спутников
Ілюстрація американської розвідки часів Холодної війни
Фото: dia.mil

Министерство обороны России подтвердило, что 15 ноября в рамках испытаний перспективного вооружения уничтожило старый спутник на орбите Земли.

Мы действительно испытали успешно перспективную систему. Она ювелирно поразила старый спутник. Никакой угрозы для космической деятельности образовавшиеся фрагменты не представляют", - цитирует министра обороны РФ Сергея Шойгу агентство ТАСС.

Заявление Шойгу противоречит информации американского космического агентства NASA, заявившего, что обломки уничтоженного Россией спутника создали реальную угрозу безопасности Международной космической станции и ее экипажа.

"Учитывая то, что у России есть длительная и насыщенная история полетов в космос, просто невероятно, что она поставила под угрозу не только астронавтов из США и других стран-партнеров на МКС, но и собственных космонавтов. Ее безрассудные и опасные действия также угрожают китайской космической станции и тайконавтам на ее борту", – говорится в заявлении NASA.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг также назвал испытание противоспутникового оружия безответственным и напомнил, что Североатлантический альянс не собирается размещать оружие в космосе.

По данным Министерства обороны России, 15 ноября был уничтожен недействующий разведывательный спутник типа "Целина-Д" ("Космос-1408").

Спутник более позднего типа "Целина-Р"
Спутник более позднего типа "Целина-Р"

РФ утверждает, что ранее подобные испытания в космическом пространстве уже проводились США, Китаем и Индией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram