ГлавнаяМир

Западу придется выбирать между российским газом и поддержкой Украины, – премьер Британии Джонсон

"Когда мы говорим, что поддерживаем суверенитет и целостность Украины, это не потому, что мы хотим быть врагами России". 

Западу придется выбирать между российским газом и поддержкой Украины, – премьер Британии Джонсон
Трубопровод 'Северный поток 2'
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон считает, что в ближайшее время Западу придется выбирать, получать ли больше российских углеводородов или поддерживать Украину, ее мир и стабильность. 

Соответствующее заявление британского премьера приводит Reuters.

"Итак, когда мы говорим, что поддерживаем суверенитет и целостность Украину, это не потому, что мы хотим быть врагами России, или потому, что хотим каким-то образом стратегически окружить или подорвать эту великую страну... Мы надеемся, что наши друзья могут осознать, что в скором времени появится выбор между тем, чтобы прокладывать все больше российских углеводородов в новые гигантские трубопроводы, или отстаивать Украину и дела мира и стабильности", - отметил Борис Джонсон. 

Заявления о поддержке Украины распространяются на фоне нового накопления российских войск на украинских границах, а также энергетического давления, оказываемого Россией на наше государство и западноевропейские страны.

Вчера министры иностранных дел Франции и Германии Жан-Ив Ле Дриан и Хайко Маас подписали совместное заявление по итогам встречи с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Документ содержит предупреждение о "серьезных последствиях" для РФ в случае дальнейших попыток подорвать территориальную целостность Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram