ГлавнаяМир

Меркель раскритиковали в ЕС за телефонный разговор с Лукашенко

Канцлеру Германии напомнили, что Евросоюз не признает его президентом Беларуси.

Меркель раскритиковали в ЕС за телефонный разговор с Лукашенко
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель в понедельник, 15 ноября, провела телефонный разговор с Александром Лукашенко, который считает себя президентом Беларуси.

Об этом сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, передает Deutsche Welle.

По его словам, Меркель и Лукашенко обсудили ситуацию на границе Беларуси с Польшей, в частности, необходимость предоставления гуманитарной помощи мигрантам и беженцам. Зайберт добавил, что Меркель и Лукашенко договорились продолжить обсуждение этих вопросов.

Пресс-служба Лукашенко, в свою очередь, обнародовала сообщение, что его переговоры с Меркель длились 50 минут, и что стороны обсудили "ряд проблем, прежде всего - ситуацию с беженцами на белорусско-польской, белорусско-литовской и белорусско-латвийской границах", а также - "пути" и перспективы решения миграционной проблемы с целью недопущения эскалации ситуации на границе.

По сообщению БелТА, Лукашенко во время беседы с Меркель "внес предложения по урегулированию кризиса на белорусско-польской границе". Меркель, как утверждает агентство, должна обсудить этот вопрос с членами ЕС, затем Лукашенко ждет еще одного телефонного разговора.

Телефонный разговор Меркель с Лукашенко вызвал резкую критику как в Германии, так и в Эстонии и Польше. Так, депутат фракции "зеленых" и член комитета Бундестага по международным делам Омид Нурипур назвал эти переговоры "ужасным сигналом". Он отметил, что Евросоюз не признает Лукашенко легитимным президентом Беларуси, однако Меркель, проведя этот разговор, фактически "сделала это признание".

С критикой беседы также выступил глава комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михкельсон. По его словам, Меркель "тем самым признала Лукашенко легитимным президентом" Беларуси.

"Это было серьезное разочарование, потому что мы заняли общую позицию, что мы не признаем Лукашенко главой белорусского государства. Такой контакт Меркель создает довольно странное впечатление. Кроме того, она сделала это в обход Польши, а это бы очень понравилось Путину", - отметил он.

Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский скептически оценивает действия международного сообщества по ситуации на белорусско-польской границе. "Следует иметь ввиду, что интернационализация, безусловно, необходима, но не настолько, чтобы вести переговоры над нашими руководителями и делать подобные предложения", – сказал он.

Это первый телефонный разговор лидера одной из европейских стран с Лукашенко после президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года. Европейский Союз отказывается признать его победителем этих выборов и, соответственно, главой белорусского государства.

Напомним, ситуация на восточной внешней границе ЕС обострилась 8 ноября, когда со стороны Беларуси к ней подошли несколько тысяч мигрантов, планирующих перебраться в Евросоюз. В последние дни мигранты неоднократно пытались прорваться через заграждения и пересечь границу.

ЕС обвиняет режим Лукашенко в умышленном провоцировании напряженной ситуации и организации переправки тысяч людей через границу в ответ на санкции.

В настоящее время ЕС планирует ввести пятый пакет санкций, который будет включать меры по авиакомпаниям, перевозящим мигрантов с Ближнего Востока в Беларусь. Страны рассматривают ограничительные меры вплоть до закрытия границ. Лукашенко сказал, что в случае закрытия границ с Беларусью будет перекрыт газопровод "Ямал-Европа".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram