ГлавнаяМир

Армения и Азербайджан заявили о новых обстрелах на границе

Стороны обвинили друг друга в провокациях, а Армения обратилась за помощью в Россию.

Армения и Азербайджан заявили о новых обстрелах на границе
Архівне фото
Фото: EPA/UPG

Армения и Азербайджан заявили об обострении ситуации на спорной территории и обвинили друг друга в провокациях около границы.

Об этом сообщает "Радио Азатутюн" со ссылкой на заявления оборонных ведомств обеих стран.

Так, сегодня Министерство обороны Армении сообщило, что около 13:00 подразделения азербайджанских вооруженных сил обстреляли армянские позиции в восточном направлении границы. В результате произошла перестрелка, в которой получили ранения четверо армянских военных.

Официальный Баку, в свою очередь, обвиняет армянскую сторону в нарушении режима прекращения огня, заявляя, что армянские вооруженные силы "совершили широкомасштабную военную провокацию" в Кельбаджарском и Лачинском районах, которая "завершилась разоружением и пленом армян".

Информация о подобных стычках поступает уже два дня подряд. Также были сообщения о том, что азербайджанские военные продвинулись вперед, но в Минобороны Армении это отрицали.

Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян в эфире общественного телевидения призвал Россию "защитить территориальную целостность Республики Армения".

"Поскольку произошло нападение на суверенную территорию Армении, то мы обращаемся к России с призывом о защите территориальной целостности Армении на основе существующего между РА и РФ договора от 1997 года по логике выполнения обоюдных обязательств в рамках договора", - заявил Григорян.

Он отметил, что пока это - устное обращение, которое примет и письменную форму.

Напомним, 27 сентября 2020 года Армения и Азербайджан начали боевые действия в Нагорном Карабахе, обвинив друг друга в обстреле приграничных территорий. Обе страны объявили военное положение и мобилизацию. Боевые действия привели к военным потерям с обеих сторон и жертвам среди мирного населения.

Российская Федерация пообещала оказать Еревану всю необходимую помощь в конфликте с Азербайджаном, если столкновения будут перенесены непосредственно на территорию Армении.

10 ноября премьер Армении Никол Пашинян заявил о подписании совместного с президентами РФ и Азербайджана заявления о приостановлении боевых действий в Нагорном Карабахе. Согласно договоренности, стороны конфликта должны оставаться на своих позициях, а в регион вводились российские "миротворцы".

13 ноября 2021 года Азербайджан и Армения заявили о возобновлении обстрелов в Нагорном Карабахе.

Спор вокруг Нагорного Карабаха продолжается с 1991 года. Самая острая фаза противостояния была прекращена в 1994 году после подписания так называемого Бишкекского протокола, результатом которого стало образование непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram