ГлавнаяМир

Бывший советник Трампа Стив Беннон сдался ФБР

Ожидается, что 67-летний Беннон предстанет перед федеральным судом в ближайшее время.

Бывший советник Трампа Стив Беннон сдался ФБР
Бывший советник Трампа Стив Беннон
Фото: EPA/UPG

Бывший советник президента США Дональда Трампа Стив Беннон 15 ноября прибыл в ФБР. Накануне ему выдвинули уголовное обвинение за отказ сотрудничать с комитетом Конгресса, расследующим штурм Капитолия 6 января.

В пятницу, 12 ноября, большое жюри обвинило Беннона в неуважении к Конгрессу за отказ явиться для дачи показаний и предоставить законодателям необходимые документы. Наказание за неуважение к Конгрессу, согласно сообщению Минюста США, может составлять от 30 дней до года заключения по каждому из обвинений, а также штраф. Ожидается, что 67-летний Беннон предстанет перед федеральным судом в ближайшее время.

Стив Беннон возглавлял предвыборный штаб Трампа в последние месяцы кампании 2016 года и после победы на выборах получил пост главного стратега Белого дома. Он был ключевой фигурой в администрации Трампа, но в августе 2017 года покинул Белый дом, хоть и остался верным союзником Трампа.

Через несколько месяцев – после выхода книги "Огонь и ярость: в коридорах Белого дома Трампа" – отношения между ними испортились. Автор книги писал, что Беннон обвинял сына Трампа в измене из-за встреч с россиянами ради компромата на Хиллари Клинтон. Трамп в ответ заявил, что Беннон сошел с ума.

В августе 2020 года Беннон был арестован по обвинению в растрате средств, собранных на строительство стены между США и Мексикой. До приговора дело не дошло, потому что Трамп в последний день своей каденции помиловал Беннона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram