ГлавнаяМир

Новые санкции против Беларуси могут затронуть главный аэропорт страны, - FT

Страны ЕС рассматривают такую возможность, но еще не определились окончательно.

Новые санкции против Беларуси могут затронуть главный аэропорт страны, - FT
Национальный аэропорт Минск
Фото: depositphotos/Vadzim

Новый пакет санкций Европейского союза против Беларуси может предусматривать ограничения против двух десятков белорусских чиновников, сирийской авиакомпании Cham Wings, возящей мигрантов в Минск, гостиницы "Минск" и даже аэропорта "Минск".

Об этом сообщила газета Financial Times.

По данным источников в дипломатической среде, страны-члены Евросоюза пока не имеют общего мнения по поводу применения санкций против главного аэропорта Беларуси из-за юридических сложностей, связанных с этим решением.

Согласование финального списка лиц и организаций, которые попадут под санкции, может занять несколько недель.

Введение дополнительных санкций будет обсуждаться на внеочередном саммите Европейского совета.

Национальный аэропорт "Минск" расположен примерно в 30 километрах к востоку от столицы Беларуси. Это главный аэропорт страны, который в 2020 году обслужил около 2 млн пассажиров. В пандемию его пассажиропоток превышал 5 млн пассажиров.

В 2021 году в аэропорт "Минск" стали массово прибывать мигранты из Ирака, Сирии и Йемена, желающие попасть в страны Европейского союза.

В начале ноября огромная толпа из сотен мигрантов прибыла к границе Беларуси с Польшей недалеко от города Гродно и попыталась прорвать заграждение. Польским пограничникам и военнослужащим удалось их остановить, те разбили лагерь в районе КПП "Кузница".

10 ноября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Евросоюз и США рассматривают возможность введения санкций против авиакомпаний, привозящих мигрантов в Беларусь. После этого Turkish Airlines перестала пускать на свои рейсы граждан Ирака, Йемена и Сирии.

В субботу, 13 ноября, сирийская авиакомпания Cham Wings объявила, что останавливает полеты в столицу Беларуси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram