ГлавнаяМир

Белый дом сообщил об увольнении ключевого советника Трампа

Бэннон несколько раз отказывался добровольно уйти в отставку.

Белый дом сообщил об увольнении ключевого советника Трампа
Стив Бэннон

Старший советник Белого дома по стратегическим вопросам, бывший руководитель правоконсервативного сайта Breitbart Стивен Бэннон был уволен и уже сегодня покинет Белый дом, передает Голос Америки.

"Глава администрации Джон Келли и Бэннон согласились сегодня с тем, что это будет последний день Бэннона в Белом доме", - сообщила пресс-секретарь президента США Сара Сандерс.

Ранее эту информацию со ссылкой на собственные источники в администрации США распространил и канал CNN.

Как уточнил собеседник агентства Reuters, близко знакомый со Стивеном Бэнноном, советник президента несколько раз отказывался добровольно уйти в отставку.

Тем не менее газета The New York Times сообщила, что заявление об осттавке Бэннон подал еще 7 августа. Объявить об этом должны были на этой неделе, но в администрации решили отложить обнародование этой новости из-за недавних событий в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния.

На этой неделе известный своими радикальными взглядами советник президента, ранее предпочитавший не общаться с прессой, неожиданно дал несколько интервью, раскритиковав позицию президента Трампа в отношении Северной Кореи.

По данным The New York Times, после отставки Стивен Бэннон намерен вернуться к работе в Breitbart News.

Ранее в августе сообщалось, что Трамп заподозрил Бэннона в причастности к утечкам информации о работе Белого дома. Американский лидер обиделся на советника за то, что тот не присоединился к его компании в гольф-клубе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram