ГлавнаяМир

Франция и Германия предупредили РФ о "сложных последствиях" в случае новой агрессии против Украины, - Кулеба

Если Россия решится на широкомасштабную военную операцию против Украины, это будет иметь для нее чрезвычайно сложные последствия.

Франция и Германия предупредили РФ о "сложных последствиях" в случае новой агрессии против Украины, - Кулеба
Дмитро Кулеба
Фото: facebook/Юридична практика

Министры иностранных дел Франции и Германии Жан-Ив Ле Дриан и Хайко Маас во время встречи с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой заверили, что попытка РФ начать широкомасштабную военную операцию против Украины будет иметь для нее чрезвычайно сложные последствия.

Об этом Кулеба сказал журналистам в Брюсселе по итогам переговоров, передает “Интерфакс-Украина”.

"Франция и Германия заверили меня, что в случае, если Россия решится на широкомасштабную военную операцию против Украины, это будет иметь для нее чрезвычайно сложные последствия", - сказал Кулеба.

Он уточнил, что министры говорили о том, что могут сделать партнеры для удержания России от совершения агрессивных действий.

"И это не только политическая коммуникация, но это и осознание Россией очень конкретных последствий для ее, в частности, экономики возможных агрессивных действий против нашего государства", - рассказал Кулеба.

Министр отметил, что "Россия должна увидеть, что она не сможет выдержать ту цену, которую ей придется заплатить в случае, если она предпримет масштабные военные действия".

Ранее сегодня президент Эммануэль Макрон во время телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что Франция готова защищать территориальную целостность Украины.

Напомним, 12 ноября во время встречи министров иностранных дел и обороны России и Франции российские представители получили предупреждение о серьезных последствиях в случае новой агрессии против Украины.

Министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан и министр обороны Флоренс Парли выразили свою обеспокоенность из-за ухудшения ситуации с безопасностью в Украине.

Сообщения об очередном наращивании российской техники на украинских границах начали появляться в октябре. Сначала об этом стали писать зарубежные СМИ, однако Офис президента отрицал наращивание российских сил. Но на прошлой неделе президент Владимир Зеленский признал, что РФ накопила войска вблизи нашего государства. По его данным, речь идет о более чем 100 тыс. военных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram