ГлавнаяМир

Бывшему советнику Трампа Стиву Беннону предъявили обвинение в неуважении к Конгрессу

Беннон проигнорировал вызов на допрос по делу о штурме Капитолия.

Бывшему советнику Трампа Стиву Беннону предъявили обвинение в неуважении к Конгрессу
Бывший советник Трампа Стив Беннон
Фото: EPA/UPG

Министерство юстиции США в пятницу, 12 ноября, выдвинуло обвинение против Стива Беннона, бывшего советника президента США Дональда Трампа.

На сайте ведомства сообщается, что 67-летний Беннон сначала отказался явиться для дачи показаний в рамках расследования Конгрессом событий 6 января, а затем предоставить соответствующие документы по запросу Конгресса.

Комиссия Конгресса США расследует штурм сторонниками Трампа Капитолия, 6 января, во время засвидетельствования Конгрессом результатов президентских выборов.

После тех событий Палата представителей США обвинила Трампа в подстрекательстве к беспорядкам, чтобы помешать выборам, но Сенат оправдал тогдашнего президента.

Наказание за неуважение к Конгрессу, согласно сообщению Минюста США, может составлять от 30 дней до года заключения по каждому из обвинений, а также штраф.

Стив Беннон возглавлял предвыборный штаб Трампа в последние месяцы кампании 2016 года и после победы на выборах получил пост главного стратега Белого дома. Он был ключевой фигурой в администрации Трампа, но в августе 2017 года покинул Белый дом, хоть и остался верным союзником Трампа.

Через несколько месяцев – после выхода книги "Огонь и ярость: в коридорах Белого дома Трампа" – отношения между ними испортилось. Автор книги писал, что Беннон обвинял сына Трампа в измене за встречи с россиянами ради компромата на Хиллари Клинтон. Трамп в ответ заявил, что Беннон сошел с ума.

В августе 2020 года Беннон был арестован по обвинению в растрате средств, собранных на строительство стены между США и Мексикой. До приговора дело не дошло, потому что Трамп в последний день своей каденции помиловал Беннона.

В ноябре 2020 года Twitter навсегда заблокировал аккаунт Беннона за призывы к насилию. Он, в частности, предлагал уволить главного инфекциониста США и директора ФБР и "насадить их головы на копья", критиковавших тогдашнюю администрацию Белого дома за бездействие в ситуации с пандемией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram