ГлавнаяМир

США о присутствии своих кораблей в Черном море: "У нас есть право"

"Все корабли имеют право мирного прохода через иностранные территориальные моря, в том числе Черное море".

США о присутствии своих кораблей в Черном море: "У нас есть право"

Все корабли имеют право мирного прохода через иностранные территориальные моря, в том числе Черное море

Об этом сообщает пресс-служба посольства США в Украине по итогам совместных морских учений в акватории Черного моря.

"Все корабли имеют право мирного прохода через иностранные территориальные моря, в том числе Черное море. ВМС США, Украины, Турции и Румынии продемонстрировали нашу общую приверженность безопасности и стабильности путем успешного планового прохождения Черного моря. Никакой стране нельзя разрешить незаконно ограничивать свободу судоходства, которая жизненно важна для глобальной торговли и экономической безопасности", - говорится в заявлении дипучреждения в Twitter.

Напомним, 30 октября в акваторию Черного моря вошел американский эсминец USS Porter. Позже к нему присоединился флагманский корабль 6-го флота США USS Mount Whitney. Последний 13 ноября принял участие в совместных тренировках в акватории Черного моря вместе с кораблями Украины, Турции и Румынии.

Присутствие американских кораблей в Черном море вызвало острую реакцию в Москве. Так, накануне президент РФ Владимир Путин в интервью российским СМИ заявил, что обучения НАТО в Черном море якобы представляют угрозу для РФ, поскольку альянс использует стратегическую авиацию с боевым оружием.

Ранее, 1 ноября, на совещании по оборонной тематике в Сочи Путин не исключил применения против боевых кораблей США береговых ракетных комплексов.

"Вы знаете, корабль США зашел в Черное море. Можем посмотреть на него в бинокль или прицел соответствующих систем обороны", - сказал Путин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram